Аренда жилья во Владивостоке: как не потерять время и деньги?

Изучив методы работы приморских риэлторов, можно сэкономить немалые деньги

12:25, 29 сентября 2010 Общество
fe8a3d5665589697eb494bb34e394b95.jpg

Жители Владивостока и гости города, столкнувшиеся с работой всевозможных агентств недвжимости, далеко не всегда удовлетворены их работой. В большинстве случаев, к счастью, дело не доходит до разборок в судах, привлечения милиции, прокуратуры или «крутых» братков».

Наиболее часто проблемы возникают при сдаче-аренде жилья.

«Бывает, на сайте находишь квартиру, которая устраивает и по району, и по цене, и по фотографиям. Звонишь в агентство. "Ах, эту квартиру мы только что сдали, но у нас есть другие варианты," - и начинают предлагать всякую ерунду, - говорит студент ДВГУ Сергей Мишин. - Получается, главное - разместить красивое фото, на которое клиент клюнет и позвонит, а там мы ему что-нибудь «втюхаем» или хотя бы на просмотр разведем. Начинаешь задавать вопросы по состоянию квартиры, ремонту, мебели - агенты начинают мямлить что-то невнятное. В итоге выясняется, что вся информация у них со слов хозяев, а сам агент квартиру не видел. За что, спрашивается, они берут свой процент?»

Отметим, что некоторые агентства идут на прямой обман своих клиентов. Так, корреспондент Vladnews неоднократно видел на остановках общественного транспорта в районе площади Окатовой рекламные листовки одного из агентств, в которых они предлагали снять квартиру всего за пять тысяч в месяц!!! Разумеется, таких цен в городе уже давно нет. По телефону сотрудники этой организации предлагали вначале заключить с ними договор, оплатить их услуги, и лишь после этого пообещали показать свою дешевую «суперквартиру».

Впрочем, изучив методы работы приморских риэлтеров, можно сэкономить немалые деньги.

Итак, вот что обещают многочисленные агентства (частные агенты) своим потенциальным клиентам и что оказывается на самом деле:

1. Эксклюзивный доступ к базам данных, уникальные квартиры, которых нет в других агентствах. `Однако такие обещания, мягко говоря, неправда. Тайных вариантов не бывает, если квартира сдается, то ее данные есть во всех агентствах Владивостока. Более того, большинство из них работают по единой базе, с единичными собственными вариантами. Поэтому старайтесь одновременно работать с несколькими агентствами, чтобы не переплатить агентам лишние деньги.

2. Подписание договоров с владельцами квартир и агентством фактически никого ни к чему не обязывает. Практически никогда агентства не доводят дело до суда, в случае спорных моментов. Правда, пытаются «припугнуть». Однако в таких случаях, по словам самих работников агентств, достаточно «послать» звонящего подальше. роверка юридической чистоты квартиры у агентов

3. Самый главный лохотрон состоит в следующем: вы находите в газете или на сайте объявление о продаже квартиры, звоните по нему, оказывается, что вы попали в агентство, где вам заявляют, что для просмотра квартиры нужно заключить с ними договор (Мы же не можем работать бесплатно!). По договору на подбор квартиры (оказание информационных услуг и сопровождение сделки) вам надо заплатить сначала немалые деньги, и после подписания договора – еще процентов 50-100 от суммы месячной оплаты. Впрочем, до подписания документов и вселения в квартиру дело может и не дойти. Вам просто будут показывать неприемлемые для вас варианты, каждый раз списывая с суммы предоплаты деньги за просмотр варианта квартиры.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!