Железная дорога стала более безопасной

По оперативным данным, за 8 месяцев текущего года в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, к

10:52, 29 сентября 2010 Общество
cd19a52903cd76d8e298472c5e7967ab.jpg

Количество случаев непроизводственного травматизма на сети железных дорог России за 8 месяцев 2010 года сократилось на 15%.
Об этом Vladnews сообщили в пресс-центре Дальневосточной железной дороги.

В то же время железнодорожники вновь напоминают пассажирам о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

По оперативным данным, за 8 месяцев текущего года в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, которые произошли в зоне движения поездов, травмировано 2 737 граждан, из которых 1 750 человек погибли. По сравнению с 2009 годом общее количество травмированных граждан сократилось на 15%, а количество погибших - на 18%. Кроме того, на 27% снизилось количество травмированных детей в возрасте до 18 лет.

Основными причинами получения травм стали хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, падение между вагоном и платформой. При этом следует отметить, что большая часть граждан, получивших травмы, находились в состоянии алкогольного опьянения.

ОАО "РЖД" ежегодно разрабатывает организационно-технические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования граждан в зоне движения поездов. На эти цели за 8 месяцев 2010 года направлено более 820 млн. рублей.

В рамках мероприятий выполнены работы по строительству 2-х пешеходных мостов, более 70 км ограждений зоны движения поездов, построено 4 пешеходных перехода с устройством автоматической сигнализации, капитально отремонтировано 200 пассажирских платформ, 5 пешеходных тоннелей, 37 пешеходных мостов, 3 426 погонных метров пешеходных настилов, установлено и обновлено более 39 тыс. предупреждающих плакатов и знаков безопасности.

На реализацию инвестиционного проекта "Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры" в 2010 году направлено 394,6 млн. рублей, в первую очередь, на строительство пешеходных переходов и ограждения на участках скоростного движения поездов.

В 2011 году на реализацию этого проекта планируется направить около 450 млн. рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!