В приморском приюте детей кормили зараженной крупой

Результаты анализов показали, что крупы не соответствуют нормативам качества и безопасности и представляют опасность для её потребителей

13:50, 28 сентября 2010 Происшествия
4fbd401b98cc24a44d5a4ef7b201f770.jpg

В Государственном учреждении социального обслуживания «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» выявлено свыше 130 килограмм крупы, не соответствующей требованиям безопасности и качества, опасной для здоровья несовершеннолетних потребителей.

«Проведённый Приморским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторные исследования четырёх из семи отобранных в ГУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проб крупы выявили, заражённость живыми насекомыми, это вредители хлебных запасов, а также не соответствие требованиям качества и безопасности по таким показателям как цвет, запах, вкус, влажность, кислотность и сорная примесь», - сообщил агентству Vladnews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко. .

Пробы круп были отобраны в рамках проводимой Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю плановой проверки социальных учреждений Приморского края.

По словам собеседника агентства, результаты анализов показали, что 132 килограмм находящейся на продовольственном складе учреждения социального обслуживания крупы не соответствуют нормативам качества и безопасности, предъявляемым к продуктам питания зернового происхождения и представляют опасность для её потребителей. Прежде всего, это угроза отравления, в том числе и сильного.

По информации специалистов контроля качества зерна и продуктов его переработки, установлено, что некачественными и несоответствующие нормативным показателям являются следующие виды круп: хлопья овсяные «Геркулес», массой 42,3 килограмма, по показателям влажности, кислотности, сорной примеси, заражённости живыми вредителями – это клещ, два экземпляра на килограмм массы; крупа ячменная перловая №1, массой 39,3 килограмма, по показателям цвета, запаха, вкуса и сорной примеси; крупа пшеничная, массой 19,1 кг, по показателям влажности и заражённости живыми вредителями хлебных запасов – клещом, 3 экземпляра на килограмм массы; крупа гречневая первого сорта, массой 31,3 кг, по заражённости живыми вредителями – клещом, заражённость в этом случае составила аж 5 экземпляров на килограмм массы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!