Во Владивостоке открывается выставка, посвященная выдающемуся ученому

Она посвящена деятельности выдающегося гидробиолога, доктора наук, профессора, академика РАН Олега Григорьевича Кусакина (1930-2001)

13:22, 28 сентября 2010 Культура
0d812ecd7b27de451addcc3751da0827.jpg

Во Владивостоке во вторник, 28 сентября, в 14.30 по местному времени в Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева в рамках серии «Выдающиеся ученые Дальнего Востока» откроется выставка «Ученый, педагог, романтик».

Как сообщили агентству Vladnews в дирекции музея, она посвящена деятельности выдающегося гидробиолога, доктора наук, профессора, академика РАН Олега Григорьевича Кусакина (1930-2001).

Олег Григорьевич Кусакин - авторитетный ученый, хорошо известный в мировом научном сообществе. Он был человеком колоссальной эрудиции и безмерного обаяния, большим знатоком истории, литературы, подлинным наставником для своих учеников.

Впервые на Дальний Восток Олег Григорьевич приехал в 1949 г., будучи студентом второго курса Ленинградского университета. Первая в его жизни экспедиция на Курильские острова стала решающей в его судьбе.

Дальний Восток увлек и покорил Кусакина, и в 1967 г. Олег Григорьевич приехал работать в недавно созданный Отдел биологии моря, ставший позднее Институтом.
Он был организатором и руководителем более 70 экспедиций, охвативших морское побережье от Берингова пролива на севере до залива Посьета на юге. По масштабам эти исследования не имеют равных в мировой науке.

Выставка «Ученый, педагог, романтик» знакомит с деятельностью академика О.Г. Кусакина - многогранного исследователя, с чьим именем связано изучение Дальневосточного региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!