На Чукотке уже переписали часть населения, Приморье пока готовится

Большую роль в проведении предстоящей переписи отводится студентам. С высшими и средними образовательными учреждениями заключены догово

19:43, 27 сентября 2010 Общество
a8f6b2c9a045f9b775c829699acf7d81.jpg

Досрочная перепись населения на территории Чукотского автономного округа полностью завершена в 28 населенных пунктах региона, отнесенных к категории отдаленных и труднодоступных. Об этом сообщила сегодня, 27 сентября, на заседании Комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Чукотского АО руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Надежда Мутьева.

По ее словам, всего в отдаленных и труднодоступных местностях Чукотки переписано 11478 человек, включая 108 иностранных граждан.

«В настоящее время переписные мероприятия завершаются в селе Ванкарем Иультинского района. Позднее их начало связано с тем, что по погодным условиям уполномоченный по проведению переписи смог вылететь в населенный пункт только 21 сентября. На следующий день в Ванкареме было начато обучение переписного персонала, с 23 сентября ведется перепись населения», – отметила Надежда Мутьева.

В общей сложности досрочную перепись на Чукотке обеспечивали 60 переписчиков и инструкторов. В селах был проведен сплошной опрос населения. Работников оленеводческих бригад и метеостанций опрашивали по рации. По телефону был переписан состав самой восточной пограничной заставы России на острове Ратманова, попасть куда в связи с нелетной погодной не представилось возможности.

«В целом по округу досрочная перепись прошла спокойно, проблем при опросе не возникало, отказов от участия в переписи не было, население в основном доброжелательно и с пониманием относилось к переписчикам», – добавила Надежда Мутьева.

Кроме того, на Чукотке завершается подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения. К настоящему времени укомплектован штат временных переписных работников общей численностью 273 человека. Выполнены мероприятия по материально-техническому обеспечению Всероссийской переписи. В регион в полном объеме поступили удостоверения временных переписных работников, портфели для переписчиков, бланки переписных листов и другая документация. Также к настоящему времени на территории Чукотского АО завершен подбор помещений для переписных и инструкторских участков.

Основной этап Всероссийской переписи населения 2010 года стартует 14 октября и продлится вплоть до 25 числа того же месяца.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2010 года в 46 населенных пунктах проживало 48,6 тыс. человек. Перепись призвана уточнить эти сведения и определить половозрастной состав, национальную и гражданскую принадлежность населения, уровень образования граждан, состояние в браке, количество имеющихся детей, жилищные условия, а также целый ряд других демографических и социальных показателей, сообщили агентству VladNews в Управлении информационной политики Чукотского АО.

Тем временем, как сообщили в администрации Приморского края, в крае продолжается активная подготовка к Всероссийской переписи населения.
Органы исполнительной власти и местного самоуправления, Приморскстат, миграционная служба и служба занятости населения, силовые и иные заинтересованные структуры работают в плановом режиме и при четком взаимодействии.

В крае регулярно проводятся проверки и рейды с целью выявления лиц, не имеющих регистрации, нарушителей паспортных и регистрационных правил. По результатам операции «Нелегальный мигрант 2010» установлено 585 нарушений режима пребывания на территории РФ. Операция «Утро» помогла выявить 697 лиц без определенного места жительства, задержано 11 лиц скрывающихся от следствия и суда, установлено местонахождения 13 без вести пропавших граждан.

В городах и районах продолжается оформление стендов по тематике переписи. К разъяснительной работе привлекаются религиозные организации, национальные диаспоры, находящиеся на территории края.

Большую роль в проведении предстоящей переписи отводится студентам. С высшими и средними образовательными учреждениями заключены договоры о привлечении 2,5 тысячи человек в качестве переписчиков. Участие в переписи студентам зачтут как прохождение практики.

Кроме студентов, во время переписи могут поработать все желающие. Управление государственной службы занятости населения Приморского края ведет работу по отбору и направлению ищущих работу граждан для участия в проведении переписи. В списке уже почти 3,7 тысячи временных переписных работников.

Напомним, что очередная Всесоюзная перепись населения пройдет в российских регионах с 14 по 25 октября 2010 года. Ее результаты войдут в итоги мировой переписи населения, которая проводится по Всемирной программе переписи населения и жилищного фонда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!