Школьников научат бороться с наркопреступностью

Специалисты рассказали школьникам о скрытой рекламе наркотиков в СМИ и сети Интернет, социальном портрете наркомана, причинах и симптомах

19:25, 27 сентября 2010 Общество
00a7485f02546e57073f82ee04b25c0c.jpg

В понедельник, 27 сентября, в Юридическом институте ДВГУ состоялось открытие образовательной программы по профилактике наркомании для школьников

Мероприятие прошло в рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2005-2010гг.». Цель программы – подготовить волонтеров для дальнейшей работы со сверстниками по профилактике наркомании. Занятия пройдут с 27 сентября по 3 октября.

Слушателями лекционного курса стали более 60 учащихся средних школ и гимназий Владивостока.

«Прежде всего, это ребята 14-16 лет, с активной жизненной позицией, которые готовы воспринимать информацию и делиться ею со сверстниками», - сообщила Vladnews Анжелика Несвячёная, сотрудник пресс-службы приморского УФСКН.

Специалисты рассказали школьникам о скрытой рекламе наркотиков в СМИ и сети Интернет, социальном портрете наркомана, причинах и симптомах зависимости, о том, какие виды уголовной и административной ответственности существуют за употребление и хранение наркотиков и многое другое.

Пятидневная программа предусматривает практические занятия и дискуссии. На специальных психологических тренингах ребят научат применять полученные знания на практике: как научить друзей противостоять наркомании, как уверенно сказать «нет» любой агрессивно довлеющей компании, как визуально определить наркомана среди сверстников, как себя вести в этой ситуации. По завершению обучения у ребят-волонтеров примут зачеты и выдадут сертификаты о прохождении специальной подготовки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!