Виктор Ишаев скрепил своей подписью протокол Совета при полпреде

В частности, согласно этому документу, региональным властям необходимо принять дополнительные меры по стимулированию занятости населени

17:56, 27 сентября 2010 Политика
887903d9da37bc35b6206d56a2ea30f2.jpg

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев подписал протокол Совета при полпреде, который прошел в Южно-Сахалинске в начале сентября.

Напомним, на заседании Совета обсуждались итоги социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа за первое полугодие, а также состояние и меры, принимаемые для охраны лесов от пожаров.

Как сообщили агентству VladNews в аппарате полпреда, по итогам работы Совета органам государственной власти субъектов федерации Дальнего Востока рекомендовано в целях привлечения инвестиций до 1 января 2011 года разработать и принять региональные программы по формированию благоприятного инвестиционного климата, обеспечить в полном объеме софинансирование мероприятий федеральных целевых программ. Особое внимание решено уделить вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону, в том числе обеспечить его стабильное прохождение и безусловное выполнение программ «северного завоза».

Также региональным властям необходимо принять дополнительные меры по стимулированию занятости населения, недопущению роста безработицы, обеспечению сокращения задолженности по заработной плате и ограничению роста цен на социально-значимые продукты питания.

По итогам обсуждения пожароопасной ситуации в дальневосточных лесах Совет при полпреде определил руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации округа спланировать и провести превентивные мероприятия по предупреждению и локализации природных пожаров до обострения лесопожарной обстановки в осенний период 2010 года. Дополнительно проработать вопрос межсубъектового маневрирования силами и средствами авиалесоохраны. В том числе, принимать безотлагательные меры по организации тушения действующих природных пожаров, в частности: исключить возможность перехода огня от природных пожаров на населенные пункты, обеспечить мониторинг лесопожарной обстановки на закрепленной территории.
Регионам также предложено рассмотреть вопрос об организации на их территории государственных специализированных учреждений по охране лесов от пожаров с объединением существующих служб по авиационной и наземной охране лесов от пожаров.

Органам местного самоуправления рекомендовано принять необходимые меры по обеспечению безопасности населенных пунктов, созданию минерализованных полос, пожарных водоемов и подъездных дорог к ним, а также их содержанию в надлежащем состоянии; создать резервы финансовых и материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий.

По итогам Совета решено подготовить и направить в Федеральное агентство лесного хозяйства предложения о необходимости обращения в федеральные органы исполнительной власти по вопросам совершенствования лесоохраны. В частности, Совет при полпреде обратится в Правительство Российской Федерации с предложениями об увеличении объема финансирования на проведение работ по охране лесов при формировании Федерального бюджета на 2011 год и последующие годы, а также об увеличении штрафных санкций за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!