В Приморье уничтожили заразу на нескольких иностранных судах

На судах под флагами Панамы и Вьетнама обнаружили несколько, представляющих угрозу карантинной безопасности нашей страны, объектов. В про

14:57, 27 сентября 2010 Происшествия
86bb8bf6c800918a0af7009432ced70e.jpg

На двух, зашедших в порты Приморского края, иностранных судах обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты. В продовольственных кладовых судов проведены работы по обеззараживанию.

«В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля двух прибывших в порт Находка и Порт Восточный с целью бункеровки иностранных судов, это «Hua Ming» под флагом Панамы и «Hoa Nam» под флагом Вьетнама, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько, представляющих угрозу карантинной безопасности нашей страны, объектов», - сообщил агентству VladNews помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

По его словам, жуки четырёхпятнистой зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых обоих иностранных судов, причём в живом виде. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зёрна маша.

В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственных кладовых судов в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также во время стоянки в порту, карантинной службой запрещён вынос на берег продуктов питания.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая как в поле, так и в хранилищах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!