На двух кораблях в Приморье привезли опасных жуков

На двух, зашедших в порты Находка и Порт Восточный, иностранных судах обнаружены жуки четырёхпятнистой зерновки. Опасный вредитель может у

12:11, 27 сентября 2010 Происшествия
9740f0b122b92bb8cb8829b88b22f000.jpg

На двух зашедших в порты Находка и Порт Восточный, иностранных судах обнаружены жуки четырёхпятнистой зерновки. Опасный вредитель может уничтожить до трех четвертей урожая.

На кораблях - это «Hua Ming» под флагом Панамы и «Hoa Nam» под флагом Вьетнама – проведены работы по обеззараживанию. Также, во время стоянки в порту, карантинной службой запрещён вынос на берег продуктов питания.

Жуки четырёхпятнистой зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых обоих кораблей, причём в живом виде. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зёрна маша.

«Зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая как в поле, так и в хранилищах», - сообщил Vladnews Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой приморского Россельхознадзора.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!