Фестиваль науки откроется во Владивостоке

На протяжении трех дней студентов и ученых Приморья ожидают экскурсии, презентации и много-много лекций

13:53, 22 сентября 2010 Культура
547ba2ee83a1d6b0934fb4636c9dd620.jpg

C 8 по 10 октября 2010 года во Владивостоке впервые пройдет Фестиваль науки, организаторами которого стали Московский государственный университет им. Ломоносова, Дальневосточный государственный университет и Дальневосточное отделение РАН.

В Москве этот праздник проводится с 2006 года, но впервые в этом году пятый Московский фестиваль науки стал всероссийским. В более чем 10 регионах России одновременно с V Фестивалем науки в Москве пройдут собственные праздники. Посетителей Фестиваля на всех площадках крупнейших университетских центров страны ждут научно-популярные лекции ведущих ученых; интерактивные выставки научно-технических и инновационных достижений, демонстрация техники; тематические экскурсии по музеям; демонстрация научно-популярных фильмов; занимательные научные эксперименты, познавательные игры; экскурсии в научные лаборатории; концерты, выставки творчества, фейерверки.

Выступление творческих коллективов Молодежного центра ДВГУ включено в программу праздничного открытия Фестиваля. Перед московской аудиторией с лекцией "Как возникла жизнь. Теория возникновения протоклеток на комплексе минералов" выступит один из ведущих ученых Дальневосточного университета профессор Э.Я. Костецкий.

Все три дня Фестиваля на Центральной выставочной площадке (ЦВК Экспоцентр) будет работать экспозиция Дальневосточного государственного университета, в которую входят выставка научных достижений ученых ДВГУ, лекция-презентация "История японского костюма" и проведение чайной церемонии, демонстрация мультимедийного курса обучения корейскому языку "CALL for U-learning" и компьютерных словарей корейского языка, а также презентация Телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Юниор" (ТНПА), сконструированного студентами и сотрудниками кафедры подводной робототехники ИФИТ ДВГУ и Института проблем морских технологий ДВО РАН. С этим аппаратом команда Владивостока в 2010 году стала чемпионом мира на международных студенческих соревнованиях по подводной робототехнике, который проводился уже в двадцатый раз.

Фестиваль науки во Владивостоке откроется в пятницу, 8 октября на площадке перед корпусом ДВГУ по адресу: ул. Октябрьская, 27. Гостей ожидает праздничный концерт и фейерверк. Первый Фестиваль науки во Владивостоке обещает быть красочным и интересным. Основной площадкой Фестиваля станет Институт научной информации - Фундаментальная библиотека ДВГУ. Экскурсии в лаборатории, лекции, презентации, мастер-классы, деловые игры, викторины и интерактивные мероприятия будут проводиться также в корпусах ДВГУ на Октябрьской, 27, Суханова, 8, Мордовцева, 12 и в Научном музее ДВГУ, а также в филиалах ДВГУ в Арсеньеве, Находке, Спасске-Дальнем и Уссурийске - всего более сотни мероприятий.

Лекции, презентации, экскурсии и другие мероприятия в рамках 5-го Фестиваля науки пройдут также во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Дальневосточном государственном техническом университете, Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, Владивостокском государственном медицинском университете.

Источник: Пресс-служба ДВГУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!