Патриарх Кирилл посетил самый восточный монастырь России

Предстоятеля РПЦ принимали в Покровском мужском монастыре на Тихоокеанском побережье

12:28, 22 сентября 2010 Культура
f17b4f1f6f51d36b6c220c6539de28c3.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник посетил самую восточную святую обитель - Покровский мужской монастырь на Тихоокеанском побережье. Как передают РИА "Новости", монастырь расположен в городе Корсакове на юге Сахалина, у Анивского залива Охотского моря.

В монастыре предстоятеля приветствовали сотни жителей города и братия из 12 человек. Обитель, устроенная в бывшем морском клубе, существует 11 лет.
Патриарх также посетил в Корсакове недавно восстановленный Вознесенский храм. Первая церковь в городе была построена 140 лет назад.

Патриарху с побережья показали открытый в прошлом году завод по сжижению природного газа - крупнейшее и единственное в России производство такого типа с причалом.

"Здесь, на берегу Мирового океана, на Дальнем Востоке Руси, особенно осознаёшь значение духовных форпостов - храмов Божьих. Храм оберегает землю. Потому что именно в это место люди приходят для того, чтобы встретиться с Богом", - отметил патриарх.

Обращаясь к жителям Сахалина, патриарх призвал их не чувствовать отдаленность от центра России, а наоборот - осознавать свое первенство.

"Это не край света, это наша русская земля. Здесь мы у себя дома. Эту землю нужно не бросать, а обустраивать. И верю, что с помощью Божьей так и произойдет. И станет прекрасней жизнь на Сахалине и во всем нашем Отечестве", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

"Уже то, что за вами географически вся страна, вы первые встречаете рассвет, не может не наполнять сознанием важной миссии - вы начинаете молиться в России первыми, а затем эту молитву подхватывает вся страна", - подчеркнул он.

Признав, что жизнь на острове непростая, патриарх заметил, что "существует огромное количество других мест, в том числе и совсем близко от столицы, где жить еще труднее".

Главу Церкви сопровождали заместитель руководителя президентской администрации Александр Беглов и губернатор Сахалина Александр Хорошавин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!