Городскими ярмарками по росту цен

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв обсудил меры по сдерживанию роста цен на продукты с местными товаропроизводителями

16:25, 20 сентября 2010 Общество
e0f73228663757da376c7b99bc92c1aa.jpg

Как сохранить цены на основные продукты на приемлемом уровне, не допустить резкого и спекулятивного их роста - этот вопрос стал главным на совещании под руководством главы Владивостока Игоря Пушкарёва, которое состоялось 17 сентября в администрации города. На "круглый стол" пришли руководители и представители таких предприятий, как ЗАО "Артёмовский молокозавод", ООО "Птицефабрика Уссурийская", ООО "Владхлеб", ООО "Ратимир", ООО "Смоляниновский хлебозавод", ООО "Владбекон", ОАО "Приморский кондитер", ООО "Надежда 95".

Как сообщила директор Артемовского молокозавода Ольга Будковская, пока отпускные цены на продукцию завода сохраняются на уровне весны нынешнего года, некоторое повышение - около 3 процентов - ожидается, но такой рост укладывается в обычный инфляционный процесс. Главное, никаких значительных скачков цен не планируется и не предвидится, для этого пока нет оснований.

Также в ближайшей перспективе не планируют резкого и значительного роста цен на продукцию в компаниях "Надежда-95", "Владбекон", "Приморский кондитер". В рамках обычного сезонного повышения немного дорожает яйцо Уссурийской птицефабрики, "Ратимир" сохраняет неизменными цены на продукцию, рассчитанную на потребителя с невысоким достатком. До конца октября заморозил цены на "Подольский" "Владхлеб".

При этом практически все производители продовольственных товаров отметили, что используемое сырье по ряду позиций уже поднялось в цене, и что рост стоимости готовой продукции очевидно также неизбежен.

Однако, как подчеркнул Игорь Пушкарёв, в городе принят целый ряд мер, которые позволяют сдерживать цены. С одной стороны, создана широкая сеть социальной торговли для сотен тысяч граждан, где люди могут покупать товары с минимальной торговой наценкой, организованы места для выездной торговли и ярмарок, где одним выгодно продавать побольше, а другим - покупать подешевле.

Ярмарки и выездная торговля - эффективная помощь производителям и покупателям. Помимо этого в городе успешно работает программа поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которой предприятия получают весомые финансовые субсидии.

"Для предпринимателя, по законам рынка, важно не упустить прибыль, а для администрации города и для меня как мэра главное, чтобы жители города покупали качественные продукты по наиболее низким ценам. От этого зависит уровень социального благополучия горожан. Именно поэтому нам важно найти взаимопонимание с товаропроизводителями, торговыми сетями и другими участниками рынка. Совещание подтвердило: руководители местных предприятий проявляют социальную ответственность и полное понимание ситуации. В свою очередь, администрация Владивостока готова всячески сотрудничать с предпринимателями. Мы выработали совместные меры такого делового и взаимовыгодного партнерства, которые помогут по возможности сдерживать рост цен на продукты питания", - подвел итог Игорь Пушкарёв.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!