На компьютерах приморской милиции установлено «Оружие»

Программа позволяет следить, как вооружены жители Приморья

12:26, 20 сентября 2010 Общество
2ae6414383178f4931b5b3b50ef47b51.jpg

Информационно-поисковая система «Оружие» была создана еще в 1999 году в Управлении внутренних дел по Приморскому краю в качестве пилотного проекта. База данных создавалась для ведения учета и организации контроля над оборотом оружия. С тех пор все сотрудники лицензионно-разрешительной системы приморской милиции приобрели компьютеры и установили соответствующие программы, которые постоянно модернизировались, сообщили Vladnews в пресс-службе краевого УВД.

Сегодня программа интегрирована в общую милицейскую информационно-поисковую систему. Это позволяет оперативно получать информацию о наличии и движении оружия у граждан и юридических лиц, отслеживать продление документов, распечатывать лицензии и разрешения на хранение оружия. Система также позволяет отслеживать умерших, осужденных владельцев оружия, а также привлеченных к административной ответственности два или более раз в год для изъятия оружия в установленном Законодательством порядке.

На сегодняшний день в базе данных УВД по Приморскому краю числятся более 116 тысяч единиц и около 73 тысяч владельцев гражданского оружия, 195 специализированных предприятий и 27 оружейных магазинов.

«Во многом благодаря использованию в работе современных технологий, программного обеспечения, приморские сыщики задерживают преступников всех мастей, использующих в противоправных целях оружие», - отметил Михаил Середа, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы краевого УВД.

По его словам, только в текущем году милиционерами Приморья были раскрыты 376 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 140 человек привлечены к уголовной ответственности».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!