Целевые программы в Приморье исполняются неравномерно

Депутаты обеспокоены тем, что в отчете по

14:00, 17 сентября 2010 Политика
3f9e7c26a67b0132aec0b9530ba3572c.jpg

В четверг, 16 сентября, исполнение краевого бюджета за первое полугодие 2010 года по разделам "Здравоохранение" и "Образование" обсудили на своем заседании депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан.

Много вопросов у депутатов возникло к финансированию краевых целевых программ. По данным департамента здравоохранения, за отчетный период исполнение по этим статьям составило 21,7%.

По словам вице-спикера краевого парламента, председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимира Масловского, депутаты обеспокоены тем, что в отчете есть позиции с нулевым исполнением.

"Представители департамента объясняют сложившуюся ситуацию тем, что в связи с поздним поступлением федеральных денег задержались аукционы, - отметил Масловский. - Нам обещают, что в четвертом квартале средства будут использованы. Но комитет выступает за то, чтобы было безусловное исполнение бюджета, так как программы жизненно важные – "Сахарный диабет", "Туберкулез", "Онкология".

Как отметил депутат Анатолий Беляев, несмотря на то, что губернатор и депутаты направляют достаточно большие средства на выполнение социальных программ, в том числе медицинского профиля, не все статьи бюджета планомерно выполняются.

"Например, в первом полугодии 2010 года не финансировалась программы "Здоровое поколение", "Кардиохирургия" и только на 24 процентов были исполнены расходы по программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями". Это объясняется тем, что финансирование проходит не ритмично, и в первом и втором кварталах деньги не поступали. Но помощь людям надо оказывать постоянно. Считаю, что депутатам надо обращаться в Министерство финансов и другие федеральные структуры, чтобы ситуация изменилась, потому что она повторяется из года в год", - сказал Анатолий Беляев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!