Повышение цен в Приморье обсудили на уровне власти

В администрации края прошел круглый стол по продовольственной безопасности

18:41, 15 сентября 2010 Политика
48e8be598b86ec5709faa2798559fc21.jpg

Повышение цен в Приморье обсудили на уровне власти. Тенденции ценообразования на продукты питания в стране и в крае вызывают тревогу: крупы, мука, яйца и мясо значительно прибавили в цене. По этому поводу в стенах краевой администрации состоялся круглый стол. Участие в нем принял вице-спикер Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев. В разговоре также принимали участие представители Роспотребнадзора, УФАС по Приморскому краю, руководители пищевых предприятий края.

Сегодня в розничной торговле килограмм гречневой крупы можно купить с разбросом цен от 29 до 60 рублей.

"Объяснять ценники в приморских супермаркетах только засухой в центральной России – неправильно, - отметил Джамбулат Текиев, - проблема с продовольствием или спекуляция на проблеме - вот в чем нужно разбираться. Панические настроения разжигаются теми, кому это выгодно. Вспомните про свиной грипп, про панику в СМИ, про цены на лекарства и вакцины. Но и розничную сеть я бы не стал во всем винить. В ее затратах энерготарифы, цены на бензин, расходы на транспортировку по железной дороге. Что предложил бы я – восстановить маркировку производителя с ценой продукции. Сразу будет видно, с какой ценой она произведена, что вложено в цену логистикой, что торговлей".

Участники обменялись своими оценками ситуации, сложившейся на продовольственном рынке края, обсудили реализацию Доктрины продовольственной безопасности РФ в Приморском крае, тенденции увеличения доли импортного сырья в кормах, качество производимой продукции и другие актуальные вопросы.

Вопросам продовольственной безопасности и продовольственной политике будет посвящено выездное заседание комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию, которое состоится 17 сентября. Депутаты комитета решили обсудить актуальную тему на базе одного из ведущих сельхопредприятий края и пригласили в Суражевку руководство департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, департамента лицензирования и торговли, управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, Ассоциаций производителей хлеба и рыбохозяйственных предприятий. Разговор пойдет об ожидаемом производстве сырья и продовольствия в текущем году, а также о прогнозе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, о контроле за торговой деятельностью продуктами питания. Начало заседания 17 сентября в 14.00 в с.Суражевка.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!