Во Владивостоке развивается проект «электронного правительства»

Представитель администрации города посетил Генеральную Ассамблею Международной организации

16:03, 15 сентября 2010 Общество
07fa1337e17cfde7f1583182472f7fed.jpg

В столице Республики Корея Сеуле, в конференц-зале отеля Grand Hyatt состоялось крупное международное событие в сфере информационных технологий – The Inaugural General Assembly of the World e-Governments Organization 2010 (Генеральная Ассамблея Международной организации «электронных правительств-2010»).

В нынешнем году в Сеуле собрались для обмена опытом несколько сотен делегатов, среди которых были мэры, а также ведущие специалисты и эксперты в области информационных технологий, представители крупных международных организаций, известные ученые и государственные деятели из 57 городов с пяти континентов.

В работе Ассамблеи принял участие и Олег Зубаков, начальник управления информационно-программного обеспечения администрации города Владивостока. Он стал единственным делегатом из России.

Участники ассамблеи выступали с презентациями и докладами о работе «электронных правительств» Сеула, Сан-Франциско, Барселоны, Берлина, Бирмингема, Лиссабона, Ла-Манша, Гонконга, Мехико, Сан-Паоло и других городов. Собравшиеся получили наглядное представление о направлениях развития информационных систем и их практической реализации.

По мнению Олега Зубакова, знакомство с ними поможет внедрению новейших разработок в области информационных технологий в работу администрации Владивостока. Уже в настоящее время в нашей мэрии внедряется ряд проектов этого направления. Например, организация ЕДДС – Единой дежурной диспетчерской службы. Эта служба не только позволит оперативно реагировать на различные аварийные и чрезвычайные ситуации и ликвидировать их, но и поможет эффективнее управлять коммунальным хозяйством города.

Согласно решениям, принятым правительством России, во Владивостоке под руководством заместителя главы администрации города Алексея Литвинова идет активная работа по переходу на предоставление ряда муниципальных услуг в электронном виде. Благодаря этому через некоторое время горожане смогут получать ряд документов и справок через Интернет, осуществлять запись на прием к врачу через Интернет, получать путевки в детский сад, будут иметь доступ к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, получать информации об успеваемости своих детей с помощью «электронных дневников» и многое другое.

По распоряжению главы города Игоря Пушкарёва в администрации Владивостока реализуется проект «О внедрении автоматизированной системы электронного документооборота». Перевод огромного потока документов от давно устаревшей бумажной формы к электронной, формирование единого электронного информационного пространства позволяет резко усовершенствовать порядок и повышение эффективности учета, исполнения и согласования документов за счет автоматизации и информационно-аналитической поддержки данных процессов.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!