Убийца Джона Леннона останется в тюрьме

Марку Чэпмену отказали в условно-досрочном освобождении

13:36, 8 сентября 2010 Происшествия
711bbba6ca10f8197c342a99c9db6562.jpg

Сегодня, 8 августа, стало известно, что убийца Джона Леннона останется в тюрьме. Марку Чэпмену отказали в условно-досрочном освобождении. Как передает радио «Эхо Москвы», причины отказа не называются.

8 декабря 1980 года Марк Чэпмен сделал пять выстрелов в спину великого певца, из которых четыре достигли цели. Примечательно, что Чэпмен был фанатом Леннона и за несколько часов до убийства взял у Леннона автограф. Попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался, официальное время смерти 23 часа 15 минут. Леннон был кремирован в Нью-Йорке. Его прах был передан жене Йоко Оно.

Марк Чэпмен уже шесть раз он подавал прошение о досрочном освобождении (последний раз в июле 2010), но каждый раз эти прошения отклонялись. Йоко Оно в 2000 году послала письмо в Департамент по освобождению штата Нью-Йорк, в котором призывала не освобождать Чэпмена досрочно.

Сейчас Чэпмену уже 55 лет, из которых 29 он провел в тюрьме строгого режима. Заключенный содержится в одиночной камере. Большую часть времени проводит на административно-хозяйственных работах и в библиотеке. Последние 20 лет ему разрешают свидания с женой.

В следующий раз Чэпмэн сможет подать ходатайство в августе 2012 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!