Виктор Ишаев провел заседание Совета при полпреде

На заседание обсудили экономические итоги округа за первое полугодие 2010

14:21, 6 сентября 2010 Политика
28c9e53ca6296be70491f39501d883cb.jpg

Сегодня, 6 сентября, в Южно-Сахалинске полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев провёл очередное заседание Совета при полпреде. В заседании участвовали губернаторы ДФО, руководители территориальных органов федеральных ведомств, а также законодательных собраний регионов федерального округа.

Основными темами Совета стали: итоги социально-экономического развития регионов и округа в целом за первое полугодие, а также состояние и меры, принимаемые для охраны лесов от пожаров.

По словам заместителя полпреда Александра Левинталя, за шесть месяцев 2010 года в Дальневосточном федеральном округе по основным макроэкономическим показателям сохраняется положительная динамика экономического развития. Например, индекс промышленного производства по округу (по основным видам экономической деятельности) составил 113,8% (РФ – 110,2%). На положительную динамику повлиял рост промышленного производства по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» – 139,3%, «добыча полезных ископаемых» (110%), «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 103,4%. Увеличился грузооборот, рост составил – 130,7% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее высокие темпы роста производства в обрабатывающей промышленности были отмечены в Сахалинской области – 155,4%, Амурской области – 148,3%, и Хабаровском крае – 147,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

А вот количество инвестиций немного упало. В первом полугодии 2010 года предприятиями и организациями округа привлечено инвестиций в основной капитал в объёме 250,3 млрд. рублей, что составило 83,1% от объёма первого полугодия прошлого года.

Среднемесячная заработная в Дальневосточном федеральном округе превышает российскую на 22,2%. В тоже время стоимость минимального набора продуктов питания выше, чем в среднем по России на 41,6%. Реальный размер среднемесячной начисленной заработной платы в целом по Дальневосточному федеральному округу ниже на 6,5%, чем в среднем по России.

На заседании отметили снижение безработицы. Так, в течение первого полугодия численность зарегистрированных безработных граждан в округе уменьшилась на 19,9% по сравнению с июнем 2009 года и составила 95,9 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,8% (в среднем РФ – 2,5%).

По словам Александра Левинталя, исходя из сложившихся по итогам семи месяцев тенденций социально-экономического развития округа можно прогнозировать, что по итогам 2010 года сохранится положительная динамика экономического развития.

В целом по Дальневосточному федеральному округу прогнозный объём ВРП составит 1,9 трлн. рублей, или 105%-107% по сравнению с 2009 годом.

«Если в России рост индекса промышленного производства отмечается к падению, то на Дальнем Востоке – рост к росту. Это, прежде всего, вызвано успешной реализацией крупных инфраструктурных проектов на территории округа на протяжении последних двух лет. Но эта ситуация не будет продолжаться вечно. Мощный объем инвестиций и реализуемые программы рано или поздно закончатся, и уже сегодня надо понимать, где будем брать резервы. Труба пришла и ушла, построили завод по производству сжиженного природного газа на Сахалине. А что дальше? Каждый год не получится строить такие заводы. Рост индекса промышленного производства за счет обрабатывающего сектора – это, конечно, хорошо, но он не дает валового продукта. Необходимо заниматься развитием лесной, рыбной отраслей, машиностроения, то, что сегодня используется не в полной мере. Возможно, имеет смысл поднять плату за заготовку леса на корню, в настоящее время плата составляет всего 1,5 дол. Важно заниматься глубокой переработкой морских биоресурсов», - отметил Виктор Ишаев.

Полпред обратил особое внимание губернаторов субъектов Федерации округа на ситуацию в сельском хозяйстве и подготовку регионов к предстоящему отопительному сезону.

«Ситуация в сельском хозяйстве очень не простая, урожайность будет значительно ниже, чем обычно, поэтому необходимо своевременно принять соответствующие меры для заготовки нужных объемов сельскохозяйственной продукции. Подготовку к зиме руководство регионов должно постоянно держать на личном контроле. Это важный вопрос, от которого зависит нормальная жизнедеятельность населения территорий. Исполнительная власть и правоохранительные структуры должны этим заниматься, потому что мы с вами, прежде всего, несем ответственность перед населением. Это наша работа», - заявил Виктор Ишаев.

В завершении обсуждения социально-экономической ситуации Виктор Ишаев попросил дальневосточных губернаторов направить ему свои предложения в проект решения Совета по этому вопросу.

Источник: Аппарат полпреда в ДФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!