В военном округе Восток появятся бригады ВДВ

В минобороны полным ходом идет работа над созданием новой системы управления Вооруженными силами

15:06, 2 сентября 2010 Общество
52cb0d93526563fde3ebc6d0bda11ad1.jpg

Как пишет «Российская газета», четыре военных округа на Западе, Востоке, Юге и в Центре России официально пропишутся на карте страны 1 декабря. Но уже сейчас известны некоторые детали командно-территориальной перестройки армейского механизма. В частности, четко разграничены функции главкоматов видов, штабов родов войск и командующих новыми округами. На первых ложится вся ответственность за организацию боевой и специальной подготовки подразделений, их обеспечение и миротворческую деятельность. Кроме того, видовые главкомы будут определять потребность частей в современных вооружениях, технике и заниматься развитием своих войск - в армии это называется военным строительством.

У командующих новыми округами не менее важные задачи. В их подчинении окажутся все сухопутные, морские, авиационные, зенитные ракетные части региона. Этой армадой нужно управлять, организовать ее эффективное применение на учениях и маневрах, спланировать согласованные действия в период военной опасности. Как раз этим и займутся руководители новых структур.

Если говорить об армейской перестройке применительно к конкретным видам Вооруженных сил, то картина выглядит следующим образом. Скажем, в Военно-воздушных силах через три месяца все региональные штабы ВВС и ПВО перейдут в ведение округов. Вместе с ними на командующего замкнут фронтовые и армейские авиабазы, зенитные ракетные и радиотехнические бригады. А в непосредственном подчинении московских генералов останутся стратегические ракетоносцы, дальние бомбардировщики, транспортная авиация и подразделения воздушно-космической обороны.

В ВМФ ситуация несколько иная. Начнем с того, что главкомат флота переберется из столицы в Санкт-Петербург - это вопрос решенный. Новоселье в здании Адмиралтейства собирались отметить в конце нынешнего года. В Питер уже переехала целая группа московских офицеров, там успели оборудовать кабинет для главнокомандующего Владимира Высоцкого. Однако в связи со структурно-управленческой реформой Вооруженных сил дальнейшую передислокацию главкомата ВМФ пришлось отложить примерно на год.

Зато задержек с формированием флотского звена в военных округах не предвидится. На днях стало известно, что, к примеру, в штабе Южного военного округа уже подбирают кадры для совершенно новой структуры - военно-морского управления. Костяк его составят офицеры из Севастополя и Астрахани. Более 40 опытных специалистов Черноморского флота и Каспийской флотилии в течение ближайшего месяца сдадут свои служебные квартиры в морских гарнизонах и переедут в Ростов-на-Дону. По аналогичной схеме сформируют флотские управления в Западном и Восточном военных округах. Главными поставщиками морских кадров там станут Североморск, Балтийск и Владивосток.

О месте Воздушно-десантных войск в обновленной армии рассказал командующий ВДВ Владимир Шаманов. По его словам, "голубые береты" сохранят за собой статус резерва Верховного главнокомандующего и относительную самостоятельность. Передача десантных бригад и дивизий в ведение окружного начальства может быть временной - как правило, для решения экстренных задач. В качестве примера Шаманов сослался на недавнее участие крылатой пехоты в тушении пожаров на территории Центрального федерального округа. С огнем десантники боролись бок о бок с сухопутчиками. В этот период они выполняли приказы командующего Западным военным округом. Ну а чтобы региональное начальство не осталось без собственного мобильного резерва, в каждом военном округе будет развернута десантно-штурмовая бригада.

Относительную самостоятельность сохранят в новой системе управления стратегические ракетчики и атомные подводные силы. Вообще разговоры о каком-то переподчинении нашей ядерной триады в Генштабе пресекают на корню. Ходили слухи, что их, по западному образцу, могут свести под единое командование. Но дальше предположений дело не пошло. РВСН, Дальняя авиация и стратегические субмарины по-прежнему остаются в ведении своих командующих. Планированием их применения занимался и будет заниматься Генеральный штаб, а право дать команду на пуск ракет имеет президент страны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!