Завершились международные учения на севере Тихого океана

Все корабли зашли в порт Владивосток и встали у причала морского вокзала

19:58, 25 августа 2010 Общество
d025523c8b79ba71a1adb3c255bec625.jpg

Сегодня завершилась активная фаза многосторонних совместных учений на море «Тихоокеанское сотрудничество для безопасности», проводимых в рамках Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, 25 августа объединенный оперативный штаб учений отдал указание международной корабельной группе №1 в составе кораблей береговой охраны Пограничной службы ФСБ России «Орел» и «Приморье», корабля береговой охраны США «Джарвис» и корабля Управления безопасности на море Японии «Эчиго» об остановке и проверке законности деятельности судна «Тетис» под флагом США, подозреваемого в противоправной деятельности.

На поиск судна вылетел самолет авиации ФСБ России Ан-72. Обнаружив судно, он навел на него корабли береговой охраны России, США и Японии.

Поскольку преступная группа, находящаяся на борту «Тетиса», оказала сопротивление, пришлось для ее обезвреживания и остановки судна использовать российский спецназ. Он десантировался на палубу с вертолета Ми-8 и провел штурм ходового мостика, где обосновались злоумышленники.

После этого с японского и американского кораблей на катерах к судну выдвинулись осмотровые группы для осуществления проверки законности его деятельности и поиска наркотических веществ.

Однако на верхней палубе судна бандитами было приведено в действие взрывное устройство и возник пожар. Несколько членов экипажа, спасаясь от огня, спрыгнули за борт. Их спасли катером, спущенным на воду с корабля Береговой охраны США «Джарвис». А «получившего ранение» в результате взрыва члена экипажа эвакуировали с борта «Тетиса» бортовым вертолетом японского патрульного судна «Эчиго» с использованием специального оборудования. Российский пскр «Приморье» тушил пожар из своих лафетных стволов.

Закончив отработку учебных вопросов, российские, японский и американский корабли зашли в порт Владивосток.

На этом многосторонние совместные учения «Тихоокеанское сотрудничество для безопасности» завершились. Все корабли зашли в порт Владивосток и встали у причала морского вокзала. Здесь в 19.30 пройдет церемония торжественной встречи экипажей кораблей береговых охран Японии, Республики Корея, США и КНР. После ее окончания состоится брифинг глав делегаций для СМИ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!