Добычу рыбы в Приморье планируют увеличить в два с половиной раза

Срок выполнения – 4 года

13:02, 25 августа 2010 Политика
7d7bb147b55c904ed224b89cd86220dd.jpg

Проблемы рыбной промышленности стали одной из главных тем совещания «О мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ», которое провел в Петропавловске-Камчатском Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Так, например, остро поставлена сейчас проблема «дряхления» рыбного флота.

Только в Приморском крае потребность в новом рыбопромысловом флоте до 2020 года составляет 45 единиц, из них 22 - крупнотоннажного. Для решения задач по обновлению флота при администрации Приморского края совместно с рыбацкой общественностью сформирована рабочая группа, которая определила основные направления по типам судов, их техническим характеристикам и другим параметрам.

Для решения этой проблемы в Большом Камне на заводе «Звезда» идет сооружение новой судоверфти, которая обеспечит рыбный флот новыми кораблями. Строительство новых судов необходимо вести на отечественных верфях при государственной поддержке, используя механизм лизинга. Создание современной судоверфи ведется при участии ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и южнокорейской компании «Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering»».

Итогом обсуждения вопроса на совещании стало поручение Председателя Правительства Владимира Путина в короткие сроки подготовить стратегию по рыболовному судостроению.

Ожидается, что в результате данных мер к 2013 году объем производства рыбопродукции береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями Приморского края возрастет в 2,6 раза по сравнению с 2009 годом. Будут созданы новые рабочие места, увеличатся заработная плата и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Кроме того, это позволит дополнительно оставлять на российской территории для дальнейшей переработки более 100 тысяч тонн мороженой рыбы в год, ориентированной сегодня для поставок на экспорт.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул: «хороший улов – это только начало. За ним следует целая производственная цепочка – переработка, транспортировка, реализация. В конечном счёте, главный показатель успеха – это рост доли отечественной продукции на нашем собственном рынке. В 2009 году доля отечественной продукции в потреблении составляла 72,4%, к 2014 году она должна увеличиться как минимум до 80,5%».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!