Во Владивостоке гаишник, отпустивший пьяного коллегу, получил условный срок

Инспектор указал в качестве водителя другое лицо

13:00, 25 августа 2010 Происшествия
f3e8602b7e53cde3fa823561bfedb950.jpg

Вчера, 24 августа, в Приморье вступил в законную силу приговор в отношении бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Владивостоку Вадима Кирилича.

Как сообщила Vladnews Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края, Вадим Кирилич, находясь на суточном дежурстве в составе дежурной смены полка ДПС ГИБДД УВД по Владивостоку, узнал о том, что его знакомый попал в ДТП и выехал на место аварии.

Достоверно зная о том, что в момент ДТП машиной управлял его знакомый сослуживец – инспектор ДПС, который находился в состоянии алкогольного опьянения, Кирилич захотел помочь коллеге избежать ответственности и внес в официальные документы, составленные на месте происшествия, ложные сведения, указав в качестве водителя автомобиля другое лицо.

Суд первой инстанции квалифицировал его действия по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), назначив за указанные преступления 2 года лишения свободы условно.

Кассационная инстанция признала приговор законным и обоснованным, отклонив жалобу стороны защиты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!