Гречка и рис в Приморье резко подорожали

Стоимость элитных сортов гречки достигла 80 рублей за килограмм

17:50, 24 августа 2010 Политика
dcb819a7e1f9d7e7ac517ac7d2a26cef.jpg

Гречневая и рисовая крупы в торговой сети Владивостока подорожали почти в два раза, стоимость элитных сортов гречки достигла 80 рублей за килограмм.

Средняя розничная цена гречки и риса выросла до 60 рублей за килограмм, тогда как неделю назад их стоимость составляла около 35 рублей.
Однако ажиотажа и скупки больших партий гречки и риса в магазинах Владивостока не наблюдается. Люди покупают эти крупы в обычном количестве, по одному - два килограмма.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на владельца одного из продуктовых магазинов Владивостока, рост цен - следствие засухи в западных регионах России и наводнения на юге Китая. Именно с этого региона Китая в Приморье поступают крупные партии риса и гречки. Многие оптовые продавцы, не дожидаясь нового урожая, подняли цены на прошлогодние запасы.

"Неделю назад мы закупали рис по 32 рубля за кило, теперь он стоит уже 45. То же самое произошло и с гречкой: ее оптовая цена была 26 рублей, а теперь - 42. Естественно, это отразилось и на нашей розничной цене", - сказал собеседник агентства.

По поводу зерна, на сегодняшний день в РФ ожидается урожай около 60-65 млн т, что ниже прошлогоднего результата в 97 млн т и, что более важно, ниже уровня потребления (78 млн тонн). Более того, как считают эксперты, реальный урожай может быть ниже даже этого прогноза. Недостающий объем зерна правительство намерено восполнить из имеющихся резервов, но возможно, что уже в будущем году предстоят закупки зерна за границей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!