В Приморье проверено на пестициды более 1300 тонн фруктов

12:49, 24 августа 2010 Общество
15ded567c11c0011ad12c147405e29bf.jpg

В июле 2010 года Приморским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора проконтролировано на пестициды свыше 1300 тонн импортных фруктов, поступивших в Приморье из-за рубежа.

В рамках проводимого органами Россельхознадзора государственного мониторинга на безопасность и качество поставляемой из-за рубежа продукции растительного происхождения, референтным центром Россельхознадзора - Приморским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» за июль этого года проконтролировано 1387 тонн импортных фруктов, отгруженных в Приморский край морским путём.

Отбор проб ввозимой в наш край импортной фруктовой продукции, на предмет её соответствия требованиям безопасности для здоровья человека в части остаточного содержания пестицидов, наличия нитратов и нитритов проводится в пункте пропуска на Государственной границе «Порт Владивосток». Именно через этот пункт пропуска в Приморье, в своём большинстве, поступает продукция отгруженная из стран, не имеющих сухопутной границы с Российской Федерацией.

По информации специалистов филиала, за июль этого года в Приморский край через порт Владивосток поступило 831 тонна филиппинских бананов, на втором месте идут апельсины из Соединённых Штатов Америки – 134 тонны, далее идут новозеландские яблоки – 83 тонны, лимоны из ЮАР – 37 тонн, новозеландские киви – 36 тонн.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!