У моста на Русский будут самые длинные в мире ванты

Строители смонтировали первый вантовый узел моста

12:32, 24 августа 2010 Политика
16d30141a8849228870a6c9e9fd668e8.jpg

Со стороны полуострова Назимова смонтирован первый вантовый узел железобетонной балки жесткости моста через пролив Босфор Восточный. Каждый узел строго индивидуален, его установка требует от мостостроителей ювелирной точности.

Первый узел уже выставлен в проектное положение и подготовлен к бетонированию на полуострове Назимова. Конструкция узла представляет собой трубу из низколегированной стали с анкерной подушкой. Диаметр – 377 мм, длина – 3,2 метра, вес – порядка одной тонны.

«Требования к установке вантового узла жесткие. Необходимо четко соблюсти угол наклона не только по вертикали, но и по горизонтали, – рассказал заместитель руководителя департамента НПО «Мостовик» по строительству объектов во Владивостоке Анатолий Вопилов. – У одной ванты два узла крепления – один на пролетном строении, второй – на пилоне, они оба должны быть строго соосны, то есть точно направлены друг к другу. Ванты будут расположены под разными углами – это обязательно нужно учитывать. Каждый узел будет индивидуален – иметь свою длину и наклон, специалисты выставляют узлы по пространственным координатам – x, y, z. В этом и вся сложность – строительство пилона ведется параллельно с сооружением балки жесткости, параллельно с монтажом самих узлов. То есть узел, расположенный на балке уже сейчас необходимо установить относительно такого же узла, который будет смонтирован на пилоне на отметке 207 метров. При этом необходимо учесть все возможные деформации основных и вспомогательных конструкций во время строительства».

У моста на остров Русский будут самые длинные в мире ванты — 168 вант протяженностью от 135,3 до 580,5 метров. Для обеспечения надежности и необходимого срока службы вантовой системы, защиты их от воздействия сильнейших ветровых нагрузок предусмотрено использование самых новейших разработок в системе гашения колебаний вант.

Фото предоставлены пресс-службой филиала «УСК МОСТ» во Владивостоке

[cp_gallery:669]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!