Во Владивостоке начались учения пограничников

Пограничники России, Японии, Китая, Кореи и США должны совместно спасти корабль

19:42, 23 августа 2010 Общество
31049ed125c086be2b39f558a944aeaa.jpg

По сообщению из пресс-службы ФСБ: "Сегодня во Владивостоке начал свою работу объединенный штаб многосторонних совместных учений на море «Тихоокеанское сотрудничество для безопасности". Такие учения проводятся в рамках Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана. На этот раз пограничники России, Японии, Китая, Кореи и США приложат совместные усилия для освобождения корабля от морских захватчиков.

По легенде, 20 августа судно «Tетис» под флагом США в Беринговом море было захвачено некой вооруженной группой, о чем с судна был послан спецсигнал.

В это же время из координационного центра Республики Корея коллегам в Россию и Китай поступило сообщение, что на судне «Кондор» под флагом Панамы, сработал судовой сигнал тревожного оповещения (ССТО). По имеющейся информации, данное судно причастно к противоправной деятельности на море, в том числе к перевозке нелегальных мигрантов, и на его борту, помимо экипажа, находится группа неизвестных вооруженных людей.

Принято решение об организации поиска судов-нарушителей и создании для координации действий объединенного международного оперативного штаба с дислокацией во Владивостоке, который начал работу 23 августа.

Сформированы две международные корабельные группы: №1 в составе корабля береговой охраны США «Джарвис», корабля Управления безопасности на море Японии «Эчиго» и российского пограничного сторожевого корабля «Орел» и №2 в составе корабля береговой охраны Пограничной службы ФСБ России «Приморье», двух кораблей Министерства общественной безопасности КНР «Хай Джиан 83» и «Хайх Сунн 11» и корабля Национального агентства морской полиции Республики Корея «Джемин 11».

Международные корабельные группы приступили к поиску судов, подозреваемых в противоправной деятельности. Вся информация из районов учений стекается в режиме on-line в объединенный международный оперативный штаб.

Завтра, 24 августа, по сообщению ФСБ, учения вступят в активную фазу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!