Владивосток не тратит деньги на образование впустую

На днях премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал действия муниципалитетов и субъектов РФ

15:23, 23 августа 2010 Общество
c9314771a881b50c4ce68d76df0a42d3.jpg

Проверки контрольно-ревизионных органов не выявили во Владивостоке неэффективного расходования бюджетных средств, в частности, в сфере образования. К слову, приморская столица оказалась единственной в крае территорией, к администрации которой у контролеров не оказалось претензий.

Напомним, что на днях премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал действия муниципалитетов и субъектов РФ, которые только за 2009 год неэффективно потратили 415 млрд рублей. Глава правительства отметил "прямую зависимость" - чем больше правительство вкладывает в образование и здравоохранение, тем больше объем неэффективных трат.

Путин подчеркнул, что пустые расходы на образование в 2009 году на региональном и муниципальном уровнях в общем достигли 142 млрд рублей. "На эти деньги можно было на 27% увеличить зарплаты педагогам или построить 400 новых школ", - уверен глава правительства. Также премьер добавил, что доля так называемых прочих расходов (на бухгалтерию, администрацию и пр.) достигает почти половины от объема образовательных затрат.

По словам премьера, значительная часть средств уходит не на образовательный процесс, а на обеспечение деятельности. Глава правительства напомнил, что в СССР "такого не было".

В преддверии начала нового учебного года в муниципалитетах прошли проверки эффективности бюджетных расходов на образование. В итоге контролеры нашли нарушения во всех административных образованиях Приморья кроме Владивостока.

Кстати

Владивосток занял второе место среди административно-территориальных образований края по результатам единого государственного экзамена в 2010 году. Вперед вышел только город Фокино, да и то в общем зачете.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!