Генерал милиции обвиняется в хулиганстве с применением пистолета

Семь месяцев следователи пытались предъявить обвинения Евгению Новикову

19:50, 20 августа 2010 Происшествия
c2fd2e7ed1354a533fd18d24feb8df9d.jpg

Следственное управление по Москве СКП РФ наконец-то предъявило обвинения в хулиганстве с применением огнестрельного оружия и незаконном хранении оружия заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майору милиции Евгению Новикову.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ» обвинение могли предъявить генералу еще семь месяцев назад, но все это время слуга порядка игнорировал повестки, уклонялся от следственных действий, объясняя свое поведении болезнью. Диапазон заболеваний милиционера начинался с нервного расстройства и заканчивался ишемической болезнью сердца.

На этой неделе 54-летнего генерал-майора милиции Евгения Новикова доставили в следственное управление сотрудники ДСБ МВД. Однако, обвинить его сразу не смогли. По словам участников расследования, Евгений Новиков выпросился в туалет и не выходил оттуда почти до 22 часов. Так как после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено, следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.

В основу обвинения легли события 5 февраля этого года. Тогда НовиковЮ находясь в пьяном состоянии, открыл стрельбу в воздух у офиса ООО «Чистый двор» из травматического пистолета, переделанного в боевой. Его скрутили охранники здания. Однако, удержать не смогли. Охранники запомнили номера машины, благодаря чему полуночный «визитер» был задержан сотрудниками ДПС. Генерала вскоре отпустили, но замять дело не удалось, поскольку о выходке Евгения Новикова стало известно министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

В ходе следствия вплыл еще один инцидент, связанный с Евгением Новиковым. 4 сентября 1996 милиционер, управлявший в нетрезвом состоянии Mitsubishi Pajero, был задержан нарядом ППС. Вслед за ним из машины в вышли пьяные гастарбайтеры, размахивающие табельным оружием. Сейчас СКП пытается восстановить все обстоятельства происшедшего.

Сам Евгений Новиков вину не признает, утверждая, что уголовное дело на него завели, чтобы "подставить перед руководством".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!