Набережную Владивостока ждет осенний ремонт

Во Владивостоке обновят морской фасад

11:43, 18 августа 2010 Общество
88b24ed2d633480a62428f2ab70db5d5.jpg

Под контролем главы Владивостока Игоря Пушкарёва начинается масштабный проект "Морской фасад Владивостока". Это один из важных объектов подпрограммы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР". На его выполнение в федеральном бюджете предусмотрено 2,5 млрд. рублей.

Обновление морского фасада будет проходить в три этапа, сообщили Vladnews в пресс-службе городской администрации. На сегодняшний день проведено проектирование по объектам первой очереди. Владивостоку из федерального бюджета перечислены первые средства - 360 миллионов рублей. После проведения аукциона на строительные и монтажные работы - ориентировочно уже в сентябре - начнется реконструкция объектов. Масштабное обновление ждет зону отдыха Спортивной гавани и сквер по улице Прапорщика Комарова, 18, который после реконструкции станет Сквером почетных граждан Владивостока с памятной мемориальной доской. Обновят и городской Арбат: на нем заменят брусчатку, реконструируют фонтаны, клумбы, установят лавочки, высадят деревья.

В рамках реализации проекта "Морской фасад Владивостока" реконструируют также тротуары и проезжую часть дорог, выходящих на море и гостевую трассу: от Алеутской до Уборевича, от Светланской до Фонтанной и от Семеновской до Пограничной. Здесь планируется замена асфальтового покрытия, бордюров, установка на тротуарах гранитной брусчатки. Центральные улицы города украсят новыми фонарями в старинном стиле.

Этой осенью планируется установить художественную подсветку на здании Прижелезнодорожного почтамта по адресу Верхнепортовая, 2а. Подсветку двух видов - праздничную и повседневную - установят и на одном из красивейших зданий Владивостока - храме Покрова Божией матери на Океанском проспекте, 44а. Кроме того, гостевой маршрут украсят обновленные и подсвеченные фасады зданий по адресам: Некрасовская, 122 (ОАО "Водоканал") и Батарейная, 4. По всем объектам первой очереди в этом году планируется закончить работы на 95%. Весной останется озеленить и благоустроить отдельные зоны.

Реконструкция объектов второй очереди начнется в 2011 году. Она включает обновление порядка восьми городских скверов, реконструкцию Корабельной набережной, 22-х фасадов зданий по гостевому маршруту, пешеходных зон, подземных переходов, подпорных стен, ряда дорог, установку художественной подсветки на 25-ти жилых и общественных зданиях. На данный момент практически по всем объектам реконструкции получены заключения госэкспертизы.
Следующим этапом станет разработка проектной документации для объектов третьей очереди. Проектирование будет выполняться под строительство в центре Владивостока многоуровневых механизированных парковок. В рамках федеральной программы планируется возвести шесть таких объектов, которые помогут разгрузить центр города от припаркованных у обочин машин, тем самым частично решить проблему пробок.

Результатом реализации уникального для Владивостока проекта "Морской фасад" - совместной работы администрации города, проектировщиков и строителей должен стать обновленный, нарядный и элегантный облик значительной части приморской столицы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!