Как во Владивостоке работает «Комендантский час»

С начала лета детям до 16 запрещены ночные прогулки

14:10, 11 августа 2010 Общество
8dc452d2ca4dd8ae2890acf74f07d42c.jpg

В понедельник, 9 августа, участники городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили один из важных вопросов – осуществление в городе «комендантского часа».

С начала лета приморским детям и подросткам в возрасте до 16 лет запрещено появляться одним в общественных местах с 23 до 6 часов утра. За этим следит милиция.

«Такая мера уже принята в ряде регионов страны. Она позволит снизить количество правонарушений, совершаемых подростками и оградить детей от негативных явлений в молодежной среде», - подчеркнула председатель комиссии Константин Межонов.

Сегодня милицейские патрули при обнаружении подростков на улице или в увеселительных заведениях после 23 часов, доставляют их сначала в участок для выяснения личности, затем отвозят домой и передают родителям. Для детей и родителей такая мера является воспитательной. Наказание ждет и нерадивых предпринимателей, которые позволяют несовершеннолетним находиться в питейных заведениях после 23 часов. При обнаружении там подростков, руководителей ждут штрафы от 10 до 15 тысяч рублей.

На заседании комиссии управлению внутренних дел Владивостока было дано поручение продолжать работу в части исполнения закона о «комендантском часе» и еще раз провести инструктажи со специалистами, которые работают с детьми, участвуют в задержании «загулявшихся» подростков.

«Нам необходимо общими усилиями добиться того, чтобы закон о «комендантском часе» реализовывался в полной мере, чтобы дети, которым еще нет 16 лет, не гуляли по ночам, не употребляли алкоголь и табак, были под присмотром взрослых, - отметил Константин Межонов. - Согласно статистике большинство правонарушений совершается подростками именно на улице в вечернее и ночное время. Такая запретительная мера позволит снизить количество преступлений среди несовершеннолетних, сохранить здоровье и жизни детей».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!