На Горностае люди жить пока не смогут

Жилищное строительство на месте бывшей свалки в ближайшие годы невозможно

15:22, 10 августа 2010 Общество
6c63788291cfa5865390329c29dad938.jpg

Жилищное строительство на месте бывшей свалки в бухте Горностай в ближайшие годы невозможно, сообщает Vladnews. Пока речь идет о том, чтобы организовать на этом месте рекреационную зону со спортивными площадками. Об этом рассказала заместитель генерального директора ООО "Востокстройсервис" (группа компаний "Далта") Елена Якубовская.

"Насыпной грунт на участке ведения рекультивации не подходит для многоэтажного строительства. Если говорить о частных домах, то сначала нужно посмотреть, как этот объект будет себя вести. Свалку мы затушили, пересыпали с грунтом, скоро там будут поставлены скважины для отвода биогаза. То есть, эта мусорка будет какое-то время напоминать о себе, хоть и не так, как раньше", - отметила она – "уже сегодня экологи отмечают значительное улучшение состояния прибрежной воды. Этому способствуют роза ветров, течения и конечно же мощное берегоукрепление со стороны морского откоса".

Сейчас в компании считают, что накопленный опыт по рекультивации подобных объектов позволит реализовать аналогичные проекты в других городах Приморского края, а в перспективе – и Дальнего Востока.

Подробности читайте в толстушке газеты "Владивосток" за среду.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!