В Советском районе Владивостока воздух загрязнен ртутью

Неизвестные устроили здесь свалку люминесцентных ламп

14:33, 30 июля 2010 Происшествия
6de228de650cccd108a48abb7d9a47ad.jpg

Причиной ртутного загрязнения в Советском районе стали около 150 разбросанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп, выброшенных на несанкционированной свалке. Лампы разбились, и опасное вещество попало в окружающую среду. Сейчас исследуются взятые на месте происшествия пробы грунта, анализ определит уровень загрязнения почвы ртутью.

Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании "Примтехнополис". Эта компании занимается ликвидацией ртутных и радиоактивных загрязнений в регионе.

«Свалку в Советском районе города обнаружили местные жители. Специалисты отдела по обеспечению химической безопасности, выехав на место, зафиксировали превышение максимально допустимой концентрации паров ртути в воздухе в районе свалки в два-три раза», - сказал собеседник агентства.
Непосредственной опасности для жителей нет, поскольку свалка находится на расстоянии 50 метров от ближайшего жилого дома, добавил он.

На ликвидацию ртутного загрязнения, по оценке специалистов, потребуется два дня, нужно будет собрать и вывезти опасное вещество, а также снять верхний слой грунта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!