Саммит АТЭС могут перенести из-за непогоды

Сроки его проведения

18:37, 29 июля 2010 Политика
71b0c39729a36bc0c1e9163be6582dcf.jpg

Саммит АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, может открыться не в ноябре, как планировалось, а 1 сентября, сейчас МИД РФ согласовывает окончательную дату проведения форума со странами-участниками, сообщил в четверг журналистам губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Саммит АТЭС традиционно проводится в ноябре, однако ранее власти Приморья предложили правительству РФ провести саммит в сентябре, поскольку по погодным условиям высоких гостей во Владивостоке лучше встречать не конце, а в начале осени.В это время меньше всего вероятность тайфунов, а температура воды и воздуха достаточно высокая, чтобы участники и гости саммита чувствовали себя комфортно.

"Сейчас наши уполномоченные органы министерства иностранных дел прорабатывают с нашими коллегами дату проведения саммита АТЭС в 2012 году. По предварительным данным, получается, скорее всего, что это будет первая неделя сентября", - сказал губернатор Приморья на пресс-конференции.
Он отметил, что окончательно дата проведения саммита еще не утверждена.

"АТЭС - это коллективный орган. В него входит более 20 стран. В том числе страны, которые находятся на огромных территориях, разное законодательство, разные религии, которые подразумевают определенные жизненные устои. Есть праздники, в том числе мусульманские праздники", - добавил губернатор.
Он отметил, что сейчас МИД России формирует общую позицию, "чтобы всем главам государств было удобно принять участие".

Дарькин пояснил, что строительство объектов к саммиту ведется исходя из более ранней даты его проведения, предположительно с 1 по 8 сентября. По его словам, большинство объектов планируется сдать в эксплуатацию к началу 2012 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!