Приморский художник представил свои картины в Испании

Выставка Валерия Шиляева прошла на Канарских островах

13:51, 29 июля 2010 Культура
0293ba939c5957da19e6d0988070952c.jpg

В столице Канарских островов, городе Санта Круз де Тенерифе, прошла выставка находкинского художника-мариниста Валерия Шиляева. Творчество, представленное в экспозиции, произвело огромное впечатление на жителей острова Тенерифе, сообщили Vladnews в пресс-службе администрации Находки.

Впервые в истории Парламента острова Тенерифе гостевой зал был предоставлен под художественную выставку. Что приятно, зкспозицию составили картины приморского художника Валерия Шиляева. Было выставлено 23 полотна классической и исторической марины.

Открывали выставку Президент Парламента Канарских островов Антонио Кастро Кордобес и советник-посланник Посольства РФ в королевстве Испания Александр Суриков.

Уникальный стиль морских пейзажей Шиляева привлек большой интерес испанцев. Выставку посетило большое количество местных жителей и журналистов СМИ. Известный критик-искусствовед Хоакин Кастро в своей статье назвал выставку российского мариниста «великолепной». Он отметил прекрасную живопись, удивительное композиционное решение, а автора назвал продолжателем традиций классической марины. «Невероятно художник передает море, - написал критик, - оно реально, как будто смотришь с балкона». Особенно понравились искусствоведу картины «Фрегат «Паллада»», «Корвет «Оливуца»», «Путешествие в Японском море». Автор статьи провел аналогию между творчеством Валерия Шиляева и почитаемого испанского художника-мариниста Эстебана Арриаги.

По мнению советника-посланника Посольства РФ в Испании Александра Сурикова, картины Валерия Шиляева достойны украсить любую центральную выставку в столице страны. 2011 год - год России в Испании и Испании в России, - отметил дипломат и предложил взять на себя поддержку в организации выставки в одном из крупнейших городов Испании.

Художник подарил Парламенту Канарских островов одну из своих картин, «Фрегат «Аврора»». В ближайших планах мариниста - создать несколько полотен, посвящённых Испании и ее морской истории.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!