Завершена проверка по заявлению о пытках одного из "лесных братьев"

26 июля 2010 года в Интернете был размещен видеоролик, на котором обвиняемый Александр Ковтун

17:48, 28 июля 2010 Происшествия

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю проведена доследственная проверка о применении физического насилия сотрудниками милиции к обвиняемому Александру Ковтуну.

Как сообщила Vladnews cтарший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, 26 июля 2010 года в сети Интернет был размещен видеоролик, на котором обвиняемый Александр Ковтун cообщает о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции УВД по Приморскому краю, в результате чего он вынужден был признаться в преступлении, которое он не совершал. При этом он называл фамилии конкретных должностных лиц.

Следствием установлено, что 21 июля 2010 года во время встречи обвиняемого и его адвоката Татьяны Уваровой, последняя попросила его отказаться от явки с повинной, которую он сделал на кануне. Ковтун, доверяя своему защитнику, согласился и написал рукописное «пояснение», а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством адвоката.

В ходе проверки опрошены все имеющие отношение к данному вопросу лица, с участием Ковтуна проведено медицинское обследование. Сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования.

Таким образом, факт применения к обвиняемому Ковтуну психического либо физического давления в целях получения признательных показаний, объективного подтверждения не нашли. Соответственно, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Между тем, законность действий адвоката Уваровой в настоящее время проверяется. По данному факту организована доследственная проверка, по её результатам будет принято решение.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!