В Приморье иностранное судно привезло опасных жуков

В случаи их распространения посевам грозит колоссальный ущерб

15:06, 28 июля 2010 Происшествия
db3cd9ab3f971598de6c28b4cb33874e.jpg

В ходе карантинного фитосанитарного контроля на южно-корейском судне «Daejoo Ace», зашедшего в порт Находки, был обнаружен опасный вредитель. Его нашли в кладовой корабля. Заражению подверглись зёрна маша. В них оказались живые жуки четырёхпятнистой зерновки, сообщили Vladnews в пресс-службе краевого Россельхозадзора.

В настоящее время специалисты карантина растений провели обеззараживание кладовой, чтобы не допустить распространения опасных насекомых. Помимо этого, во время стоянки судна в порту, вынос продуктов питания на берег запрещён.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.

В настоящее время карантинной службой Российской Федерации пресекаются все попытки заноса на нашу территорию этого карантинного организма. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!