Генштаб РФ поддержал идею увеличения призывного возраста

Но уточнил, что ее нужно вынести

13:25, 27 июля 2010 Политика
f71fc93231f17d4cfaa89cc9aba5a8ba.jpg

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов заявил, что в его ведомстве поддерживают возможность увеличения призывного возраста до 30 лет. Однако подобные идеи, по его словам, будут выноситься "на суд граждан". При этом вопрос увеличения срока службы военное руководство страны не рассматривает. Число уклонистов от службы в армии в 2010 году выросло, а вот число дезертиров уменьшилось в первом полугодии вдвое.

26 июля в Москве Василий Смирнов провел встречу с журналистами, где сообщил, что руководство Генштаба поддерживает инициативу об увеличении призывного возраста: "Мы готовы увеличить возраст призыва до 30 лет, если будут предложения от СМИ и общественных организаций". "Чем больше таких предложений, тем лучше", — убежден заместитель начальника Генштаба. Тем не менее представитель ведомства заметил, что у этой идеи есть как сторонники, так и противники, поэтому стоит выносить ее на рассмотрение граждан. Также он подчеркнул, что не может назвать это решение окончательным и бесповоротным.

Комментируя возможность увеличения срока службы в армии, замначальника Генштаба заявил, что Минобороны не рассматривает такую возможность — "год — это достаточно для призывника для того, чтобы освоить военно-учетную специальность". С проблемой невыполнения плана по призыву, по его мнению, нужно бороться не увеличением срока службы, а приведением в военкоматы уклонистов. "Давайте мы научимся выполнять законы, а не обходить их", — подчеркнул представитель Генштаба.

Затронув тему уклонистов, Василий Смирнов констатировал, что в ходе весеннего призыва в 2010 году число уклонистов выросло до 6,778 тыс. человек. Это, по словам замначальника Генштаба, более чем на 700 человек больше, чем в аналогичный призыв в 2009 году. Осуждены же за уклонение в 2010 году были 60 человек, тогда как в минувшем году — 28.

Тем временем начальник управления Генпрокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин сообщил, что число случаев дезертирства в вооруженных силах РФ в первом полугодии сократилось ровно вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Однако более точной информации он не предоставил. "Люди сами, своим поведением, голосуют за пребывание свое непосредственно в частях. Это связано с целым комплексом мер, которые руководство Минобороны РФ уже неоднократно озвучивало — принимаются все меры, чтобы служба в частях и подразделениях была нормальной и с нормальными условиями", — заметил он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!