В Приморье дали оценку организации ЕГЭ

Высокие баллы показали сельские школьники

18:51, 26 июля 2010 Общество
08f73cd90291309b9fe79af2a8c3a798.jpg

Итоги организации и проведения в крае ЕГЭ подвели на межведомственной комиссии. Председательствовала на заседании вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова. Собравшиеся сразу отметили, что результаты ЕГЭ в этом году заметно улучшились. Во многом стоит благодарить грамотную организацию и слаженную работу всех причастных к ЕГЭ органов.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе краевой администрации со ссылкой на директора департамента образования и науки края Веру Кузнецову, в Приморье ЕГЭ проходил второй раз. А это дает возможность для сравнительного анализа. Как в плане качества знаний, так и в плане системы образования, а также подготовительной работы.

Прежде всего, в этом году почти вдвое уменьшилось количество выпускников, не получивших аттестаты. Многие школьники, получившие по каким-либо причинам отрицательный результат по одному обязательному предмету в основные сроки, успешно воспользовались дополнительными днями.

36 – такое минимальное количество баллов по русскому языку было установлено в этом году. Приморские выпускники набрали 52,51 против 50,53 - в прошлом. По математике для получения положительного результата необходимо было получить 21 балл. Средний балл по Приморью составил 35,86 против 34,91 прошлогоднего результата.

В нынешнюю итоговую аттестацию наши ребята получили более высокие баллы по предметам на выбор, нежели в 2009 году и значительно превысили минимальные баллы, установленные Рособрнадзором. К примеру, минимальный балл по биологии составляет 36. Средний балл, набранный приморцами – 48,7 (в прошлом году 45,35). По литературе минимальный балл – 29, а по информатике – 41. Результаты приморцев – 45,79 (42,56 - прошлый год) и 52,63 (прошлогодний - 50,53) балла соответственно.

По словам Веры Кузнецовой, все это подтверждает, что наши выпускники более осознанно подошли к выбору дополнительных предметов для ЕГЭ и серьезно готовились к сдаче экзаменов. Как и в прошлом году, самыми популярными у выпускников оказались обществознание и история. Радует педагогов и тот факт, что многие школьники выбирают в качестве дополнительных предметов и успешно сдают точные науки: физику, информатику, химию.
Отличные знания информатики показали 11 выпускников, которые набрали более 85 баллов. Обладателем высшего результата стал дважды «Суперинтеллект» Приморья Илья Ирхин. Его призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в этом году по праву приравнивается к 100 баллам на ЕГЭ. На 100 баллов Илья сдал математику и физику.

Важным результатом нынешней итоговой аттестации стали высокие результаты, показанные сельскими школьниками. Самый высокий балл по русскому языку (94 балла) среди приморцев набрала выпускница из поселка Ярославский Хорольского района Виктория Григорьева. Крепкие знания, хорошее качество образования подтверждает количество «золотых» медалистов. По количеству школьного «золота» лидирует Кавалеровский район. Здесь «золотыми» стали 7 % от общего количества выпускников района. На втором месте – Надеждинский и Хорольский муниципальные районы (4 %). Третье место достойно занял Хасанский муниципальный район.

В ходе заседания было также отмечено, что, несмотря на положительную тенденцию сдачи ЕГЭ, необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с родителями и учителями.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!