Жителей Владивостока с Днем ВМФ поздравила Анита Цой

Репортаж с праздника на Водной станции ТОФ ВИДЕО

19:46, 25 июля 2010 Общество
862bc7a22e69e8c7877afef2d8ca00fb.jpg

Как передает коррреспондент Vladnews, в 11:00 на Водной станции Тихоокеанского флота начались торжественные мероприятия. Зрители, как всегда, собрались в таком количестве, что не хватило мест, и половина собравшихся сгруппировалась в плотную массу у самой кромки площадки. Многие горожане, не имевшие пригласительного билета, пытались проникнуть на площадку через ограждения. Удавалось это не многим благодаря неусыпной бдительности матросов-охранников, окруживших Водную станцию плотным кольцом.

Тон мероприятию задал командующий флотом адмирал Константин Сиденко, который поздравил собравшихся с борта флагманского ракетного крейсера «Варяг». В своей речи адмирал упомянул, что военно-морские учения «Восток-2010» показали способность обеспечить безопасность в дальневосточном регионе. Он похвалил моряков за слаженные и успешные действия.

Затем под бравурные звуки духового оркестра к причалу Водной станции подошел большой бело-синий катер «Ураган». Приветствуемые публикой с него сошли почетные гости праздника: губернатор Приморья Сергей Дарькин, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, командующий флотом Константин Сиденко, архиепископ владивостокский Вениамин, председатль краевого Законодательного Собрания Виктор Горчаков, делегация правительства Москвы и многие другие.

- То, что вы увидите на празднике, вам будет очень приятно, - обратился к публике Константин Сиденко.

Под барабанную дробь состоялся вынос и поднятие андреевского флага. Зазвучал российский гимн, в ходе которого было дано три залпа из пушки. Когда гимн закончился, над кораблями взмыли вверх несколько дымовых салютов, застывших в воздухе в форме сердечек.

Началось театрализованное представление. На сцену вышли студентки-барабанщицы из Дальрыбвтуза, одетые в парадную синюю форму и короткие, выше колена, белые юбки, оживившие разговоры у мужской части аудитории.

По сложившейся традиции на гигантской лодке-крокодиле прибыл и почтил праздник своим присутствием царь морей Нептун, которого вот уже 10 лет подряд играет капитан первого ранга Виктор Кравец. Прибыл он не один, а со свитой из наяд, опахальщиков, арабских волшебников, доктора Айболита и других сказачных существ. Владыка океанов поприветствовал публику, а морякам, зная их нелегкое ремесло, пожелал семь футов под килем.

На площадь стали выезжать машины с театрализованными фрагментами: освоение Дальнего Востока», русско-японская война и, конечно, Великая Отечественная. Театрализованные эпизоды, посвященные самой большой войне, оказались самыми продолжительными и впечатляющими.

- Тихоокеанцы, будте достойны славы отцов и дедов, - обратился к публике Лев Абрамов, участник Великой Отечественной войны. Эти слова сорвали бурную авацию у собравшихся.

- Меч без нужды не вынимать, без славы не вкладывать, - драматически произнес Нептун и со своей свитой отправился на импровизированный трон, с которого и смотрел все остальное представление.

Начался парад военной техники. Зрителям представили нахоящиеся на вооружении ТОФ морские торпеды и крылатую ракету дальностью две тысячи километров. На площадку выехали 18-тонный зенитно-ракетный комплекс «Оса», 14-тонный БТР-80, снаряженный двумя пулеметами убойной дальностью два километра, противотанковый ракетный комплекс «Корнет» и многие другие военные машины.

После чего, на радость публики, состоялась самая ожидаемая часть праздника: показательные выступления военных. Сперва боевой корабль торпедировал учебную цель, вызвав брызги высотою не менее 30 метров. Показал себя отряд морской пехоты, эффектно остановивший и захвативший с боем БТР противника. Но самой впечатляющей была, как и всегда, высадка морского десанта на бронетранспортерах с Большого Десантного корабля «Пересвет». Огневую поддержку кораблю оказывал эсминец «Быстрый».

И, конечно, не обошлось без показательных выступлений морских пехотинцев. Бравые ребята, не жалея ни себя ни товарищей, били кирпичи и стеклянные бутылки, ломали бревна и доски, а также показывали приемы рукопашного боя. Сильнее всех радовались этому выступлению дети, многие из которых искренне переживали за морпехов.

В завершении праздника выступила звезда российской эстрады Анита Цой, которую привезла во Владивосток московская делегация.

Безусловно, в этом году День ВМФ во Владивостоке удался на славу. Особенно порадовали зрителей масштаб и зрелищность выступлений.




[cp_gallery:612]
[cp_gallery:613]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!