Приморские моряки требуют арестовать теплохода из-за долга по зарплате

Фирма задолжала им более 60 тысяч долларов

12:54, 23 июля 2010 Общество
f4f68a1536dabbe9d7ad3c088e7545c2.jpg

Как сообщили сегодня РИА «Новости», 17 российских моряков с теплохода "Melody" (флаг Камбоджи) намерены добиваться ареста судна за долг по зарплате за три месяца, который составляет 60 тысяч долларов. Они обратились за помощью в Дальневосточную организацию Российского профсоюза моряков (РПСМ), сообщил в пятницу председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

- Судно, принадлежащее южнокорейской компании, перевозит грузы из Приморья в порты Японии и Республики Корея. Сейчас "Melody" стоит в порту Находка, - пояснил Суханов.

Судно работает под "удобным флагом" - флагом Камбоджи. Это означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.
"Долг экипажу за три месяца составил 60 тысяч долларов. Моряков кормят из расчета три доллара в день на человека, эта сумма в два раза меньше нормы, установленной международными требованиями", - сказал Суханов.

Юристы профсоюза, по его словам, готовят документы для обращения экипажа в Находкинскую транспортную прокуратуру и городской суд, добиваясь выплаты зарплаты и ареста теплохода.

Профсоюз уже решал проблемы моряков этого судна. Летом 2009 года во время акции по защите прав моряков, работающих на судах под "удобными флагами", было установлено, что российский экипаж не получает зарплату два месяца, а контракт у моряков не соответствуют международным нормам.
После того, как к проблеме моряков подключились ДВРО РПСМ и инспекторы Международной Федерации транспортных рабочих, судовладелец выплатил долг морякам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!