Приморская Прокуратура: молодежная политика в крае неэффективна

Губернатору внесли представление о необходимости целевой молодежной программы

11:50, 23 июля 2010 Общество
eca900e1f50df65ff7d78945ab0dfad6.jpg

На днях краевая Прокуратура провела проверку администрации Приморья на соблюдение законодательства о молодежи. В ходе проверки обнаружились существенные нарушения Закона «О молодежной политике в Приморском крае», а также утвержденные Правительством Российской Федерации Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

К примеру, сообщили Vladnews в пресс-службе краевой Прокуратуры, в Приморье не разрабатываются целевые молодежные программы, не имеется и межмуниципальных программ подобного рода. А существующие муниципальные программы носят разобщенный и несогласованный характер и, как правило, финансируются муниципальными властями по остаточному принципу.

Как следствие, молодежное движение в регионе развито слабо, эффективная поддержка со стороны властей в этом направлении отсутствует. Основными организациями, занимающимися досугом молодежи, как правило, являются образовательные учреждения для несовершеннолетних. Поэтому большинство проводимых в регионе мероприятий (спортивно-массовых, развлекательных, творческих и т.д.) ориентированы на подростков дошкольного и школьного возраста. Значительная часть молодежи до 30 лет остается вне поля зрения.

Сложившаяся ситуация, по мнению Прокуратуры, способствует сохранению высокого уровня молодежной преступности в крае. Это подтверждают статистические данные: в первом полугодии 2010 года почти половину всех преступлений совершили лица в возрасте 18-30 лет.

Прокурором края в адрес Губернатора Приморского края внесено представление об устранении нарушений законодательства о молодежи и поставлен вопрос о необходимости разработки в крае целевой молодежной программы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!