В Находке прошла выставка корейских мастеров

Горожане впервые познакомились с картинами из цветочных лепестков

11:31, 23 июля 2010 Культура
2322b6d6380c378a70c36aaa3bc636c4.jpg

Большой интерес вызвала у жителей Находки выставка работ в стиле «Апхва», выполненных мастерами Республики Корея. С искусством выполнения коллажей из прессованных цветов жители города познакомились впервые, сообщили Vladnews в пресс-службе администрации Находки.

Организовали выставку генеральное консульство Корейской республики, представительство Национальной организации туризма Кореи во Владивостоке и музейно-выставочный центр Находки при поддержке городской администрации.

- Это первое подобное мероприятие в Находке. Картин немного, но мы собрали самые лучшие работы, которые дадут представление о технике «Апхва», - отметил генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ким Му Ён, представляя выставку.

Мастера этого вида искусства создают плоскостной коллаж, подбирая и наклеивая на основу засушенные цветы, траву, кору деревьев. Порой эти работы невозможно отличить от живописи. В таком стиле выполняются не только «картины», но и мебель, предметы интерьера. Ошибана (другое название техники «Апхва») набирает все большую популярность в мире. Отличие корейских коллажей в том, что тамошние мастера лучше вооружены технически. Они используют специальный аппарат, который моментально засушивает лепестки. При этом природный материал сохраняет естественный цвет. Кроме того, в этой стране для коллажей используется дорогая рисовая бумага, что не всегда доступно в других странах. И, наконец, корейцы не скупятся на очень красивые рамы для готовых работ. Картины из цветов можно считать их национальным увлечением. В Корее существует даже Академия Апхва.

Выставка посвящена двадцатилетию установления дипломатических отношений между нашими странами и «Году посещения Кореи 2010-2012». Помимо самой экспозиции, гости смогли посмотреть документальный фильм об этой стране. Всем желающим подарили на память путеводители по Стране Утренней Свежести.

Директор Национальной организации туризма Кореи во Владивостоке Пак Хюн Бон сообщил, что с работами в стиле «Апхва» уже познакомились жители Владивостока и Уссурийска. Находкинским любителям искусства стоит поторопиться на выставку - она продлится всего восемь дней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!