Владивосток попрощался с «Москвой»

Ракетный крейсер

18:00, 22 июля 2010 Общество
3a5f342460bc1ac6d5a43015b4928ed4.jpg

Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» сегодня покинет столицу Приморья и отправится в место постоянного базирования - город-герой Севастополь. Накануне флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» отправился в далекий поход с базы Тихоокеанского флота в бухте Стрелок.

Сегодня в полдень на 33-м причале прошла торжественная церемония проводов экипажа крейсера в дальний поход.
- Экипаж крейсера «Москва» успешно выполнил задачи боевой подготовки, поставленные в ходе учений «Восток-2010», отработал в Японском море десятки учебных элементов, - отметил в напутственной речи чернофлотцев заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авраменко.

- Впервые в истории Тихоокеанского флота на его главную базу прибыли флагманы сразу двух российских флотов, - рассказал исполняющий обязанности командующего Приморской флотилией разнородных сил ТОФ капитан 1-го ранга Виктор Соколов. – Никогда еще не было такого, чтобы корабли ТОФ, Черноморского и Северного флотов все вместе выполняли крупномасштабные задачи в море. Черноморцы продемонстрировали высокую выучку, очень жаль расставаться и с кораблем, и с экипажем.

За успешное выполнение поставленных задач в ходе учений «Восток-2010» ракетному гвардейскому крейсеру «Москва» был вручен вымпел командующего Дальневосточным военным округом. Кроме того экипажу гвардейского крейсера тихоокеанцы подарили фрагмент ракеты, которой они сразили цель в ходе учений, а также фотографию самой мишени с входными - выходными отверстиями от снаряда.

[cp_gallery:605]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!