Приморский край наращивает торговый оборот

За полгода в Приморье продали товаров на сумму свыше 81 миллиарда рублей

19:25, 20 июля 2010 Политика
a52669f20233b4d9ac45128447c2d1c0.jpg

С начала года в Приморье продано товаров на сумму 81,8 миллиарда рублей. Рост составил 1,5 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе краевой администрации со ссылкой на департамент лицензирования и торговли, доля продажи продуктов питания в обороте составляет 47,3 процента, непродовольственных товаров – 52,7 процента. Ежемесячно в розничной торговле реализуется товаров на сумму более 13,6 миллиарда рублей.

За этот период на потребительском рынке края трудоустроено почти 97 тысяч человек или 8,5 процента всего экономически активного населения. Обеспечен ежегодный прирост сети предприятий стационарной торговли. На сегодняшний день на потребительском рынке края осуществляют деятельность более 12 тысяч предприятий торговли, 80 рынков и 2,2 тысячи предприятий общественного питания.

В крае ведется активная работа по проведению сезонных продовольственных ярмарок. Здесь продукты местных товаропроизводителей реализуются напрямую потребителям края по сниженным ценам. Для жителей это возможность купить недорого качественную продукцию. Для селян, которым предоставляются льготы на аренду торговых мест, - выгодно реализовать товар. С начала года на территории края организовано более 1,2 тысячи ярмарок и выставок продаж.

Также в крае работает 416 «социальных» магазинов, где продукты продаются с минимальной торговой надбавкой от 5 до 15 процентов. Жители отдаленных сел, в которых отсутствует стационарная торговая сеть, могут купить необходимые товары и продукты в автолавках. Выездная торговля организована в 60 населенных пунктах.

Торговля Приморского края - одна из ведущих отраслей. Ее доля в ВРП края составляет 22,7 процента, доля в наполнении бюджетной системы края - 11 процентов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!