В Находке завершился фестиваль «Живой источник»

В

11:23, 20 июля 2010 Культура
2e683fa1693aa543d93c6ec121836bf2.jpg

У Находки появилось новое яркое событие, обещающее стать традиционным, и одновременно новый туристический объект в окрестностях города. Сразу две эти роли выполнил Фестиваль «Живой источник», три дня проходивший в музейном комплексе под открытым небом «Палеодеревня». Организовали фестиваль сотрудники муниципального музейно-выставночного центра Находки, сообщили Vladnews в городской пресс-службе.

Определение «яркий» подходит к Фестивалю «Живой источник» больше всего. Он ярок и в смысле идеи, и буквально: столько разноцветных национальных и исторических костюмов собрались в эти дни на гостеприимной поляне Палеодеревни.

На сцене пестрой чередой сменялись участники. Индийские и китайские народные танцы исполнил ансамбль «Аруна», корейскую хореографию с веерами – «Арабиана». Ансамбль «Парус» показал удэгейский «Танец огня». Пленили плавностью русских хороводов и мелодичностью песен девушки из «Аленушки». Клуб ролевых игр «Форпост» представил сценку из средневекового рыцарского турнира. Все это – находкинские коллективы. Самыми дальними из российских гостей оказались хабаровчане. Точнее – фольклорно-этнографическая мастерская «Эвэлэн» из поселка Хор Хабаровского края. Девушки под началом руководителя мастерской Алевтины Цой сами шьют костюмы, выполняют бижутерию и сувениры с использованием этнических элементов народов Севера: нивхов, орочей, нанайцев, удэгейцев и других. На фестивале девушки с огромным успехом продемонстрировали результаты своего труда, выступив также и в качестве моделей.

Впервые на Фестивале выступили и зарубежные участники – группа студенток из Сеула продемонстрировала традиционный корейский вид искусства – танец с барабанами. Завершилась главная часть праздника красивейшим действом – «Радугой». Все участники и зрители прошли общим хороводом под яркими полотнами всех цветов солнечного спектра. Всех желающих угостили бесплатным пловом представители татаро-башкирской организации «Туган Тел». Впереди ждали экскурсии на Екатериновское городище, ночное файр-шоу и третий, заключительный день фестиваля.

История возникновения «Живого источника» довольно интересна. Как рассказала замдиректор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева, комплекс «Палеодеревня», созданный в 2006 году руками детей, сразу же стал формироваться как этническая площадка. Здесь воссоздавался быт древних коренных народов Приморья – чжурчжэней и бохайцев. С приходом ансамбля «Аленушка» стала изучаться не только культура коренных народов, но и славянские обряды, праздники. «Мы поняли, что эта площадка может объединить разные национальности и культуры и решили провести здесь этнический фестиваль, - говорит Марина Нургалиева, - Название его не случайно – рядом с «Палеодеревней», в Екатериновском городище, археологическом памятнике 13 века, сохранился родник. Мы провели аналогию – живой родник и родник живой народной культуры. Сейчас уже понимаем, что фестиваль будет традиционным. Благодарим все ансамбли, которые приехали, и спонсоров, которые нам помогали».

«Фестиваль закончен – да здравствует новый фестиваль!» - говорят в Музейно-выставочном центре Находки. И приглашают принять участие в будущем фестивале «Живой источник-2011» исполнителей и солистов, несущих национальные традиции, а также партнеров и спонсоров.

Фото представлены пресс-службой администрации Находки.

[cp_gallery:600]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!