Российский автотранспорт могут оснастить приемниками ГЛОНАСС до 2013 года

Массовое применение нового оборудование может начаться уже в следующем году

13:51, 19 июля 2010 Общество
e00c36b9e110e93dd546417a3766922b.jpg

Российский автотранспорт может быть оснащен навигационными приемниками ГЛОНАСС до 2013 года, сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину на рабочей встрече в пятницу глава Акционерной финансовой корпорации (АФК) «Система» Владимир Евтушенков. По его мнению, 2011-й год должен стать годом массового применения оборудования ГЛОНАСС в России, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Евтушенко, вся Европа и даже такие страны Латинской Америки, как Бразилия в обязательном порядке оснащают весь автотранспорт приемниками Galileo или GPS. «И у нас сегодня есть возможность сделать это даже быстрее, чем они. У них принято решение оснастить все до 2013 года. Мы, если примем определенное законодательное решение, можем сделать свою систему, может быть, даже быстрее. Тем более, что технологически нами отработано все - весь вопрос будет только в принятии политических и организационных решений», - подчеркнул глава АФК «Система».

«Мы рассматриваем ГЛОНАСС с той точки зрения, что это поможет значительно снизить смертность на дорогах. Есть так называемый «золотой час» - правило «золотого часа» - когда, если не будет экстренно оказана медицинская помощь в ДТП, то 56 проц погибает до приезда сил МЧС, «Скорой помощи», - сказал Евтушенков. - Считается, что оснащение автотранспорта навигационными приемниками позволило бы значительно сократить смертность в ДТП, ускорив на 30 проц прибытие к месту происшествия сил реагирования, будь то милиция, МЧС или медицинские экипажи».

Евтушенков сообщил также, что в настоящее время разрабатывается интеллектуально-транспортная система Москвы, которая позволит уменьшить пробки, улучшить транспортную ситуацию в городе. «Уже начат перевод на услуги обеспечения «НИС-ГЛОНАСС» в МВД. Больше 20 тыс машин уже подключено», - сказал глава АФК «Система», отметив, что с помощью использования этой аппаратуры было раскрыто 194 преступления.

Путин, в свою очередь, сообщил, что МВД сейчас выходит с предложением увеличить бюджетное финансирование этой программы. «Я как раз просил бы Вас это поддержать. Они выходят с предложениями, у нас все с ними согласовано», - сказал Евтушенков.

Как сообщает Газета.Ru, он также отметил, что сделан пилотный проект транспортно-логистической схемы сочинской Олимпиады. «Уже часть грузовиков, которые работают в Сочи, оснащены нашими приемниками. Мы собираемся еще до Олимпиады перевести практически весь транспорт, который будет задействован во время ее проведения, полностью на оборудование приемниками «НИС-ГЛОНАСС», - подчеркнул глава АФК «Система».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!