Бывшему замначальника СИЗО грозит семь лет заключения

Его халатность привела к смерти трех заключенных

13:46, 19 июля 2010 Происшествия
4c5399a1b902de6c94c428c5bfb0f24c.jpg

Как сообщила Vladnews старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, расследование уголовного дела в отношении Павла Мазура завершено. Павел Мазур обвиняется в совершении халатности, повлекшей по неосторожности смерть троих заключенных (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Следствием установлено, что 15 января 2010 года Павел Мазур нарушил требования Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и лично принял посылку от своей знакомой для её осужденного сына. Посылка содержала продукты питания и 5-ти литровую емкость, о содержимом которой ни обвиняемый, ни его знакомая не знали. Между тем, согласно заключению эксперта в канистре находился раствор метилового спирта.

Заключенные употребили жидкость, приняв ее за алкоголь, и сообщили об этом другим заключенным. В результате восемь заключенных получили отравление. Трое из них умерли.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.
Уголовное дело расследовал следственный отдел по Уссурийску следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!