Депортированный из США россиянин был сотрудником Microsoft

Шпионский скандал продолжается

16:19, 14 июля 2010 Происшествия
0d52cd210740f8f455088db44cf6bccd.jpg

Гражданин России Алексей Каретников, депортированный во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft. Об этом, как передает РИА "Новости" сообщил во вторник вечером телеканал Komo News Seattle.

"По словам сотрудников федеральных правоохранительных органов, Каретников жил в окрестностях Сиэтла. По словам одного чиновника, он находился в США менее года. Имя Каретникова удалось найти по адресу в городе Редмонд", - утверждает телеканал. Редмонд (штат Вашингтон) известен, прежде всего, тем, что именно там расположена штаб-квартира Microsoft. По данным издания, Каретникову 23 года.

"Microsoft подтвердила, что Каретников менее года работал в компании тестером программного обеспечения на стартовой позиции... Компания не стала останавливаться на подробностях того, что входило в обязанности бывшего сотрудника, и не уточнила, когда именно он начал работать", - указывается в издании.

Как передает корреспондент РИА Новости, в социальной сети Facebook есть несколько Алексеев Каретниковых, однако под приводимое СМИ описание идеально подходит только один - 23-летний Каретников, подтверждает cтраница в Facebook, жил в Редмонде, работал в Microsoft. Также на странице сообщается, что он в 2009 году закончил Санкт-Петербургский Политехнический университет. В друзьях на Facebook у него 42 человека.

О депортации Каретникова стало известно несколько часов назад. Представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер сообщил РИА Новости, что россиянина выслали из страны на основании нарушения им иммиграционного законодательства. Однако ранее газета Wall Street Journal сообщала, что во вторник из страны может быть депортирован двенадцатый россиянин, задержанный в США по подозрению в причастности к "шпионскому скандалу". Имя его газета не назвала. Никаких обвинений в работе нелегальным агентом россиянину предъявлено не было, поскольку следствие не располагает доказательствами его причастности к противоправной деятельности, утверждало издание со ссылкой на представителей американских федеральных правоохранительных органов.

Россия и США поставили, как казалось тогда, точку в "шпионском" скандале в минувшую пятницу, обменяв в Вене четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на десять российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

Фото AFP.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!