Работники авиакомпании «Прогресс» добились повышения зарплаты через суд

С 2007 по 2009 годы зарплата работников не повышалась вовсе

19:40, 13 июля 2010 Общество
a47cdb85cc7a95c45c64287c980c17b9.jpg

Профсоюз в суде добился повышения зарплаты работникам Арсеньевской авиакомпании "Прогресс", которая выпускает авиатехнику, в том числе боевые вертолеты Ка-50 "Черная Акула" и Ка-52 "Аллигатор", сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя информационно-аналитического отдела Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргариту Усову.

На предприятии, которое является градообразующим для Арсеньева, работают около 5 тысяч человек. По информации профкома предприятия, средняя заплата на "Прогрессе" за пять месяцев 2010 года составила 15,1 тысячи рублей.

"Решение краевого суда, которым требования профсоюза о повышении зарплаты удовлетворены, вступило в законную силу", - сказала Усова.
Интересы работников в суде представляла Федерация профсоюзов Приморского края. Работники "Прогресса" в соответствии с коллективным договором предприятия требовали повышения зарплаты, ее индексации и компенсации морального вреда за недополученную зарплату. В суд профсоюз обратился из-за невыполнения работодателем условий тарифно-окладного соглашения, согласно которому с февраля 2009 года зарплата работников должна была быть увеличена на 25%. На тот момент работникам не повышали зарплату с 2007 года.

Краевой суд признал действующим тарифно-окладное соглашение, которое предусматривало повышение оплаты. Согласно решению суда, работники предприятия в среднем получат по 20 тысяч недополученной зарплаты, а также компенсацию морального вреда - в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей, сказала Усова.

Также теперь должна увеличиться зарплата всех работников предприятия. Профсоюз намерен добиваться исполнения судебного решения.

Директор по персоналу ОАО ААК "Прогресс" Павел Шепелев сообщил, что "если суд посчитает, что нужно увеличивать зарплату..., то это может привести к проблемам на предприятии и возможному сокращению штата".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!