На библиотеки накинут информационную сеть

В России рассматривается создание электронных библиотек

14:21, 12 июля 2010 Общество
1b0a49b097c02d6934dd8f34d924d6fa.jpg

8 июля 2010 года в Твери Председатель Государственной Думы, Председатель Общественного комитета содействия развитию библиотек России Борис Грызлов принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества и провел заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России. Комментируя состоявшееся обсуждение, Борис Грызлов сказал парламентским журналистам:

«На заседании Совета при Президенте среди других вопросов рассматривалось создание электронных библиотек. Этот же вопрос мы обсудили на заседании Общественного комитета.

Считаю важным, что Общественный комитет обсудил и поддержал новый проект «Национальный библиотечный ресурс». Он позволит решить правовые проблемы, связанные с использованием цифровых копий произведений.

Сегодня в данной сфере мы все чаще слышим о вопросах, связанных с авторским правом. Поэтому предложена система, которая учитывает интересы и читателей, и библиотек, и правообладателей. Доступ к электронной копии можно обеспечить для любого круга библиотек, вплоть до школьных. Это значит, что читатели по всей стране смогут получить доступ практически ко всем изданиям.

Учредителями данного проекта выступят ведущие библиотеки нашей страны. Их руководители участвовали в сегодняшнем заседании и предложили конкретные направления дальнейших действий.

Еще один вопрос, который обсуждался Общественным комитетом, связан с предстоящим 150-летним юбилеем Государственной публичной исторической библиотеки. Учитывая ее вклад в развитие отечественного библиотечного дела и исторической науки, в сохранение исторической памяти, мы предложили Министерству культуры внести в Правительство проект распоряжения о подготовке празднования 150-летия библиотеки».


Источник: Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы ФС РФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!